Lannach: Bevölkerung und Statistiken
Lannach hat 3.646 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 19,9 km², das entspricht 183 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 468 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +7,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 3.646 Einwohner
- 19,9 km²
- 183 Einw./km²
- 349 m
Lannach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 285 Gemeinden in Steiermark belegt Lannach bei der Einwohnerzahl Rang 85.
Gemeindeabgaben je Einwohner: 1.892 € in Lannach, gegenüber 543 € im Durchschnitt von Steiermark und 564 € im gesamten Land.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 98,1 in Lannach, gegenüber 52,8 im Durchschnitt von Steiermark und 53,2 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 25,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Gemeindeabgaben je Einwohner“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.784 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Dobl-Zwaring, 3,3 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Lieboch (5.829 Einwohner), 3 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Lannach
Im Jahr 2016 hatte Lannach 3.394 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.646.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 3.590 |
| 2022 | 3.647 |
| 2023 | 3.649 |
| 2024 | 3.668 |
| 2025 | 3.670 |
| 2026 | 3.646 |
Alle Indikatoren für Lannach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Lannach | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,3 % | 13,3 % | 14,5 % | Rang 1.476 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,2 % | 22,6 % | 22,1 % | Rang 1.238 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 48,1 Jahre | 46,0 | 46,2 | Rang 690 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,2 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 1.651 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Lannach | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.634 | 39.390 | 777 | Rang 438 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,23 Personen | 2,19 | 2,35 | Rang 1.541 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Lannach | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 360 | 105.495 | 743.940 | Rang 377 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 418 | 121.407 | 850.266 | Rang 369 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 113,5 | 96,3 | 91,7 | Rang 417 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 457 | 128.664 | 945.381 | Rang 378 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 125,3 | 102,1 | 98,5 | Rang 346 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 1.892 € | 543 € | 341 € | Rang 25 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 61 € | 2.098 € | 1.420 € | Rang 2.029 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Lannach | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,6 % | 74,9 % | 77,3 % | Rang 496 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,5 % | 5,3 % | 3,6 % | Rang 1.059 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 3.612 | 664.318 | 4.878.849 | Rang 189 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 98,1 | 52,8 | 32,1 | Rang 64 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Lannach | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 78,2 % | 59,0 % | 77,1 % | Rang 935 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Lannach | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 7,7 % | 14,5 % | 8,5 % | Rang 1.187 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.072 | 351.251 | 2.490.615 | Rang 445 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Lannach | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,3 % | 62,0 % | 66,4 % | Rang 1.062 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 17,0 % | 16,1 % | 10,9 % | Rang 238 von 2.113 |
Branchen: Lannach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen25,0 % ×1,1
- Gesundheits- und Sozialwesen15,6 % ×1,6
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen12,5 % ×0,9
- Sonstige Dienstleistungen11,4 % ×1,3
- Herstellung von Waren7,6 % ×1,3
- Baugewerbe6,0 % ×0,9
- Information und Kommunikation5,6 % ×0,8
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,4 % ×0,7
Lage von Lannach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Lannach?
Lannach hat 3.646 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 468 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Lannach?
Lannach erstreckt sich über 19,9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 183 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Lannach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Lannach von 3.394 auf 3.646 Einwohner verändert (+7,4 %).
Wo liegt Lannach?
Lannach liegt in Steiermark (Bundesland). Sie gehört zu Deutschlandsberg (Bezirk). Breitengrad 46,943, Längengrad 15,333.
Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Lannach?
In Lannach beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 1.892 € (2019), Rang 25 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Lannach?
In Lannach beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 98,1 (2024), Rang 64 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Lannach?
Am nächsten bei Lannach liegen Dobl-Zwaring (3,3 km), Lieboch (3,4 km), Sankt Josef (Weststeiermark) (3,7 km), Haselsdorf-Tobelbad (5,1 km), Sankt Stefan ob Stainz (5,9 km).