Gaspoltshofen: Bevölkerung und Statistiken
Gaspoltshofen hat 3.658 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 40,6 km², das entspricht 90,1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 464 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +2,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 3.658 Einwohner
- 40,6 km²
- 90 Einw./km²
- 455 m
Gaspoltshofen in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Gaspoltshofen bei der Einwohnerzahl Rang 94.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 64,0 % in Gaspoltshofen, gegenüber 66,2 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 53,0 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 31,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1.111 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 5.683 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Bachmanning, 4,7 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Attnang-Puchheim (9.360 Einwohner), 14 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.444 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Gaspoltshofen
Im Jahr 2016 hatte Gaspoltshofen 3.563 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.658.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 3.580 |
| 2022 | 3.622 |
| 2023 | 3.598 |
| 2024 | 3.615 |
| 2025 | 3.651 |
| 2026 | 3.658 |
Alle Indikatoren für Gaspoltshofen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Gaspoltshofen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,6 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 589 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,7 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 706 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,4 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.256 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,2 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 403 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Gaspoltshofen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.379 | 18.735 | 777 | Rang 551 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,49 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 517 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Gaspoltshofen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 287 | 114.084 | 743.940 | Rang 509 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 324 | 131.483 | 850.266 | Rang 495 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 89,1 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.175 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 318 | 145.564 | 945.381 | Rang 599 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 86,9 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.489 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 441 € | 613 € | 341 € | Rang 710 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.445 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 486 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Gaspoltshofen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 75,2 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 1.483 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,1 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.249 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.822 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 388 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 50,1 | 55,1 | 32,1 | Rang 426 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Gaspoltshofen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 64,0 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.794 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Gaspoltshofen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 8,7 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.030 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.003 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 497 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Gaspoltshofen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 65,6 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.229 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,5 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.402 von 2.113 |
Branchen: Gaspoltshofen
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen31,6 % ×1,4
- Herstellung von Waren12,9 % ×2,1
- Sonstige Dienstleistungen8,4 % ×1,0
- Baugewerbe7,4 % ×1,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,1 % ×0,5
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,5 % ×0,8
- Gesundheits- und Sozialwesen5,5 % ×0,5
- Beherbergung und Gastronomie5,2 % ×0,7
Sonne und Temperaturen: Gaspoltshofen
Lage von Gaspoltshofen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Gaspoltshofen?
Gaspoltshofen hat 3.658 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 464 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Gaspoltshofen?
Gaspoltshofen erstreckt sich über 40,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 90 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Gaspoltshofen?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Gaspoltshofen von 3.563 auf 3.658 Einwohner verändert (+2,7 %).
Wo liegt Gaspoltshofen?
Gaspoltshofen liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Grieskirchen (Bezirk). Breitengrad 48,144, Längengrad 13,736.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Gaspoltshofen?
In Gaspoltshofen beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 64,0 % (2024), Rang 1794 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde: Wie hoch ist der Wert in Gaspoltshofen?
In Gaspoltshofen beträgt der Indikator „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“ 1.822 (2024), Rang 388 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 606.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Gaspoltshofen?
In Gaspoltshofen erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1.111 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Gaspoltshofen?
Am nächsten bei Gaspoltshofen liegen Bachmanning (4,7 km), Aistersheim (4,7 km), Weibern (5,2 km), Niederthalheim (5,5 km), Aichkirchen (5,8 km).