Gemeinde · Vöcklabruck · Oberösterreich

Niederthalheim: Bevölkerung und Statistiken

Niederthalheim hat 1.158 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 15,3 km², das entspricht 75,5 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.586 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +6,6 % zwischen 2016 und 2026.

  • 1.158 Einwohner
  • 15,3 km²
  • 76 Einw./km²
  • 431 m
Lagekarte: Niederthalheim

Niederthalheim in Zahlen

Bevölkerung
1.158
Rang 1.586 von 2.114 +6,6 %
Bevölkerungsdichte
76Einw./km²
Rang 1.012 von 2.114
Fläche
15,3km²
Rang 1.582 von 2.114
Meereshöhe
431m
Rang 1.152 von 2.114
Anteil der unter 15-Jährigen
18,8%
Rang 52 von 2.114
Gemeindeabgaben je Einwohner
137€
Rang 1.999 von 2.085
Durchschnittliche Haushaltsgröße
2,71Personen
Rang 101 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner
16,3
Rang 1.927 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Niederthalheim bei der Einwohnerzahl Rang 339.

Anteil der unter 15-Jährigen: 18,8 % in Niederthalheim, gegenüber 14,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 14,2 % im gesamten Land.

Gemeindeabgaben je Einwohner: 137 € in Niederthalheim, gegenüber 613 € im Durchschnitt von Oberösterreich und 564 € im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 28,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Niederthalheim

1.0751.1061.1381.1692016 : 1.0862017 : 1.0922018 : 1.1252019 : 1.1172020 : 1.0982021 : 1.1322022 : 1.1262023 : 1.1372024 : 1.1472025 : 1.1562026 : 1.158201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Niederthalheim 1.086 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.158.

JahrBevölkerung
20211.132
20221.126
20231.137
20241.147
20251.156
20261.158

Alle Indikatoren für Niederthalheim

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorNiederthalheimOberösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)18,8 %14,9 %14,5 %Rang 52 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)18,7 %20,7 %22,1 %Rang 1.778 von 2.114
Medianalter (2026)40,8 Jahre44,046,2Rang 2.034 von 2.114
Frauenanteil (2026)48,6 %50,2 %50,2 %Rang 1.873 von 2.114

Wohnen

IndikatorNiederthalheimOberösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)42618.735777Rang 1.672 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,71 Personen2,282,35Rang 101 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorNiederthalheimOberösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)90114.084743.940Rang 1.628 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)94131.483850.266Rang 1.680 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)81,585,691,7Rang 1.478 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)94145.564945.381Rang 1.707 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)81,295,298,5Rang 1.697 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)137 €613 €341 €Rang 1.999 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)1.488 €1.687 €1.420 €Rang 1.001 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorNiederthalheimOberösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)81,0 %76,9 %77,3 %Rang 207 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)3,2 %4,7 %3,6 %Rang 1.205 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)188845.6024.878.849Rang 1.826 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)16,355,132,1Rang 1.927 von 2.113

Mobilität

IndikatorNiederthalheimOberösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)79,5 %66,2 %77,1 %Rang 798 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorNiederthalheimOberösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)8,8 %16,3 %8,5 %Rang 1.018 von 2.113
Familien (2024)321427.9482.490.615Rang 1.627 von 2.113

Bildung

IndikatorNiederthalheimOberösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)66,6 %60,5 %66,4 %Rang 996 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)7,9 %13,8 %10,9 %Rang 1.735 von 2.113

Branchen: Niederthalheim

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Lage von Niederthalheim

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Niederthalheim?

Niederthalheim hat 1.158 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1586 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Niederthalheim?

Niederthalheim erstreckt sich über 15,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 76 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Niederthalheim?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Niederthalheim von 1.086 auf 1.158 Einwohner verändert (+6,6 %).

Wo liegt Niederthalheim?

Niederthalheim liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Vöcklabruck (Bezirk). Breitengrad 48,100, Längengrad 13,768.

Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Niederthalheim?

In Niederthalheim beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 18,8 % (2026), Rang 52 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.

Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Niederthalheim?

In Niederthalheim beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 137 € (2019), Rang 1999 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Niederthalheim?

Am nächsten bei Niederthalheim liegen Aichkirchen (2,3 km), Schlatt (3,3 km), Neukirchen bei Lambach (3,6 km), Bachmanning (3,9 km), Pitzenberg (4,2 km).