Schlatt: Bevölkerung und Statistiken
Schlatt hat 1.420 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 11,0 km², das entspricht 129 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.374 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +10,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.420 Einwohner
- 11,0 km²
- 129 Einw./km²
- 409 m
Schlatt in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Schlatt bei der Einwohnerzahl Rang 300.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 85,1 % in Schlatt, gegenüber 66,2 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 53,0 % im gesamten Land.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 74,6 in Schlatt, gegenüber 95,2 im Durchschnitt von Oberösterreich und 102,8 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 35,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: höher als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.541 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Schwanenstadt, 2,0 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Schwanenstadt (4.906 Einwohner), 2 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Schlatt
Im Jahr 2016 hatte Schlatt 1.290 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.420.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.416 |
| 2022 | 1.430 |
| 2023 | 1.432 |
| 2024 | 1.422 |
| 2025 | 1.413 |
| 2026 | 1.420 |
Alle Indikatoren für Schlatt
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Schlatt | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,1 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 789 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,6 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.592 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,0 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.581 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,9 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 571 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Schlatt | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 596 | 18.735 | 777 | Rang 1.361 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,38 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 914 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Schlatt | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 90 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.628 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 97 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.656 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 68,4 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.839 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 106 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.622 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 74,6 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.886 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 364 € | 613 € | 341 € | Rang 943 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 862 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.474 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Schlatt | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,8 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 686 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,1 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 774 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 335 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.474 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 23,6 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.517 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Schlatt | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 85,1 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 203 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Schlatt | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 10,1 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 851 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 418 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.365 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Schlatt | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,8 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 948 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,6 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 901 von 2.113 |
Branchen: Schlatt
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen35,0 % ×1,5
- Herstellung von Waren14,6 % ×2,4
- Sonstige Dienstleistungen10,7 % ×1,3
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,7 % ×0,6
- Baugewerbe7,8 % ×1,2
- Information und Kommunikation4,9 % ×0,7
- Gesundheits- und Sozialwesen4,9 % ×0,5
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen3,9 % ×0,5
Lage von Schlatt
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Schlatt?
Schlatt hat 1.420 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1374 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Schlatt?
Schlatt erstreckt sich über 11,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 129 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Schlatt?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Schlatt von 1.290 auf 1.420 Einwohner verändert (+10,1 %).
Wo liegt Schlatt?
Schlatt liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Vöcklabruck (Bezirk). Breitengrad 48,072, Längengrad 13,784.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Schlatt?
In Schlatt beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 85,1 % (2024), Rang 203 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Schlatt?
In Schlatt beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 74,6 (2026), Rang 1886 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Schlatt?
Am nächsten bei Schlatt liegen Schwanenstadt (2,0 km), Oberndorf bei Schwanenstadt (2,4 km), Rüstorf (3,1 km), Niederthalheim (3,3 km), Neukirchen bei Lambach (4,0 km).