Weibern: Bevölkerung und Statistiken
Weibern hat 1.667 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 17,5 km², das entspricht 95,5 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.184 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −2,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.667 Einwohner
- 17,5 km²
- 96 Einw./km²
- 441 m
Weibern in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Weibern bei der Einwohnerzahl Rang 257.
Gemeindeabgaben je Einwohner: 638 € in Weibern, gegenüber 613 € im Durchschnitt von Oberösterreich und 564 € im gesamten Land.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: 2,56 Personen in Weibern, gegenüber 2,28 Personen im Durchschnitt von Oberösterreich und 2,20 Personen im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 25,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1.113 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 2.445 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Rottenbach, 2,8 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Gaspoltshofen (3.658 Einwohner), 5 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.452 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Weibern
Im Jahr 2016 hatte Weibern 1.708 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.667.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.715 |
| 2022 | 1.712 |
| 2023 | 1.694 |
| 2024 | 1.692 |
| 2025 | 1.675 |
| 2026 | 1.667 |
Alle Indikatoren für Weibern
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Weibern | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,2 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 750 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,2 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.462 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,5 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.468 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,5 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 820 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Weibern | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 656 | 18.735 | 777 | Rang 1.250 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,56 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 331 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Weibern | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 136 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.203 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 151 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.203 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 89,8 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.147 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 157 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.232 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 94,2 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.212 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 638 € | 613 € | 341 € | Rang 329 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 970 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.383 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Weibern | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,6 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 496 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,9 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.350 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 897 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 769 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 53,4 | 55,1 | 32,1 | Rang 365 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Weibern | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 70,6 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.526 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Weibern | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 9,1 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 978 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 485 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.194 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Weibern | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 64,7 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.385 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 12,0 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 836 von 2.113 |
Branchen: Weibern
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen25,6 % ×1,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen14,1 % ×1,0
- Baugewerbe10,9 % ×1,6
- Gesundheits- und Sozialwesen10,3 % ×1,0
- Sonstige Dienstleistungen10,3 % ×1,2
- Herstellung von Waren9,0 % ×1,5
- Verkehr und Lagerei3,8 % ×1,8
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen3,8 % ×0,5
Sonne und Temperaturen: Weibern
Lage von Weibern
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Weibern?
Weibern hat 1.667 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1184 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Weibern?
Weibern erstreckt sich über 17,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 96 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Weibern?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Weibern von 1.708 auf 1.667 Einwohner verändert (−2,4 %).
Wo liegt Weibern?
Weibern liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Grieskirchen (Bezirk). Breitengrad 48,186, Längengrad 13,704.
Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Weibern?
In Weibern beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 638 € (2019), Rang 329 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: Wie hoch ist der Wert in Weibern?
In Weibern beträgt der Indikator „Durchschnittliche Haushaltsgröße“ 2,56 Personen (2024), Rang 331 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 2,35 Personen.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Weibern?
In Weibern erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1.113 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Weibern?
Am nächsten bei Weibern liegen Rottenbach (2,8 km), Aistersheim (2,8 km), Haag am Hausruck (4,6 km), Hofkirchen an der Trattnach (4,7 km), Gaspoltshofen (5,2 km).