Mauerbach: Bevölkerung und Statistiken
Mauerbach hat 3.669 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 20,4 km², das entspricht 180 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 463 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −1,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 3.669 Einwohner
- 20,4 km²
- 180 Einw./km²
- 282 m
Mauerbach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Mauerbach bei der Einwohnerzahl Rang 106.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 30,0 % in Mauerbach, gegenüber 15,1 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 17,6 % im gesamten Land.
Frauenanteil: 51,9 % in Mauerbach, gegenüber 50,8 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen mit 20,5 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1.140 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Frauenanteil“: höher als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.852 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Gablitz, 2,8 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Purkersdorf (9.931 Einwohner), 4 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.560 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Mauerbach
Im Jahr 2016 hatte Mauerbach 3.731 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.669.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 3.574 |
| 2022 | 3.604 |
| 2023 | 3.590 |
| 2024 | 3.610 |
| 2025 | 3.665 |
| 2026 | 3.669 |
Alle Indikatoren für Mauerbach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Mauerbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,9 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 873 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 27,5 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 236 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 51,0 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 280 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,9 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 169 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Mauerbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.624 | 4.594 | 777 | Rang 442 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,26 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.411 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Mauerbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 293 | 142.917 | 743.940 | Rang 493 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 316 | 163.268 | 850.266 | Rang 516 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 86,2 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.281 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 409 | 193.063 | 945.381 | Rang 447 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 111,5 | 111,6 | 98,5 | Rang 639 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 257 € | 520 € | 341 € | Rang 1.422 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 948 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.403 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Mauerbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,4 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.029 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,7 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 947 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 760 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 894 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 20,7 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.701 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Mauerbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 81,4 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 575 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Mauerbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 11,5 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 721 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.104 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 432 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Mauerbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 56,3 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 2.024 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 30,0 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 29 von 2.113 |
Branchen: Mauerbach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen20,5 % ×1,5
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen17,8 % ×0,8
- Information und Kommunikation13,1 % ×1,8
- Sonstige Dienstleistungen9,1 % ×1,1
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen8,6 % ×1,1
- Gesundheits- und Sozialwesen6,9 % ×0,7
- Baugewerbe6,7 % ×1,0
- Herstellung von Waren5,2 % ×0,9
Sonne und Temperaturen: Mauerbach
Lage von Mauerbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Mauerbach?
Mauerbach hat 3.669 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 463 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Mauerbach?
Mauerbach erstreckt sich über 20,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 180 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Mauerbach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Mauerbach von 3.731 auf 3.669 Einwohner verändert (−1,7 %).
Wo liegt Mauerbach?
Mauerbach liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Sankt Pölten Land (Bezirk). Breitengrad 48,242, Längengrad 16,176.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Mauerbach?
In Mauerbach beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 30,0 % (2024), Rang 29 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Mauerbach?
In Mauerbach beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 51,9 % (2026), Rang 169 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Mauerbach?
In Mauerbach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1.140 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Mauerbach?
Am nächsten bei Mauerbach liegen Gablitz (2,8 km), Purkersdorf (3,6 km), Tulbing (6,7 km), Königstetten (7,0 km), Tullnerbach (7,3 km).