Gemeinde · Tulln · Niederösterreich

St. Andrä-Wördern: Bevölkerung und Statistiken

St. Andrä-Wördern hat 7.982 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 39,3 km², das entspricht 203 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 151 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +2,1 % zwischen 2016 und 2026.

  • 7.982 Einwohner
  • 39,3 km²
  • 203 Einw./km²
  • 177 m
Lagekarte: St. Andrä-Wördern

St. Andrä-Wördern in Zahlen

Bevölkerung
7.982
Rang 151 von 2.114 +2,1 %
Bevölkerungsdichte
203Einw./km²
Rang 353 von 2.114
Fläche
39,3km²
Rang 685 von 2.114
Meereshöhe
177m
Rang 2.003 von 2.114
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)
25,2%
Rang 57 von 2.113
Unternehmen
691
Rang 130 von 2.113
Privathaushalte
3.699
Rang 145 von 2.113
Familien
2.335
Rang 145 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt St. Andrä-Wördern bei der Einwohnerzahl Rang 38.

Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 25,2 % in St. Andrä-Wördern, gegenüber 15,1 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 17,6 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 18,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.146 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in St. Andrä-Wördern

7.7897.8627.9348.0072016 : 7.8142017 : 7.8232018 : 7.8702019 : 7.8452020 : 7.8362021 : 7.8992022 : 7.8552023 : 7.9772024 : 7.9532025 : 7.9562026 : 7.982201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte St. Andrä-Wördern 7.814 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 7.982.

JahrBevölkerung
20217.899
20227.855
20237.977
20247.953
20257.956
20267.982

Alle Indikatoren für St. Andrä-Wördern

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorSt. Andrä-WördernNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)13,1 %14,3 %14,5 %Rang 1.545 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)23,3 %22,2 %22,1 %Rang 786 von 2.114
Medianalter (2026)50,8 Jahre46,546,2Rang 301 von 2.114
Frauenanteil (2026)51,7 %50,8 %50,2 %Rang 227 von 2.114

Wohnen

IndikatorSt. Andrä-WördernNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)3.6994.594777Rang 145 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,15 Personen2,262,35Rang 1.782 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorSt. Andrä-WördernNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)691142.917743.940Rang 130 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)751163.268850.266Rang 145 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)94,394,591,7Rang 968 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)974193.063945.381Rang 129 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)122,0111,698,5Rang 401 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)292 €520 €341 €Rang 1.253 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)2.227 €2.123 €1.420 €Rang 584 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorSt. Andrä-WördernNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)74,9 %75,2 %77,3 %Rang 1.544 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)4,0 %4,9 %3,6 %Rang 812 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)1.788804.7564.878.849Rang 394 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)22,546,632,1Rang 1.607 von 2.113

Mobilität

IndikatorSt. Andrä-WördernNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)76,8 %73,0 %77,1 %Rang 1.082 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorSt. Andrä-WördernNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)11,8 %12,4 %8,5 %Rang 676 von 2.113
Familien (2024)2.335490.2052.490.615Rang 145 von 2.113

Bildung

IndikatorSt. Andrä-WördernNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)60,1 %62,9 %66,4 %Rang 1.893 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)25,2 %15,1 %10,9 %Rang 57 von 2.113

Branchen: St. Andrä-Wördern

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: St. Andrä-Wördern

Solarstromertrag pro Jahr
1.146kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
21,5°C
Juli
Kältester Monat
0,5°C
Januar
Ertragreichster Monat
139kWh
Juli

Jan. : 45 kWhJan.Feb. : 66 kWhFeb.März : 102 kWhMärzApr. : 125 kWhApr.Mai : 129 kWhMaiJuni : 133 kWhJuniJuli : 139 kWhJuliAug. : 128 kWhAug.Sept. : 112 kWhSept.Okt. : 81 kWhOkt.Nov. : 45 kWhNov.Dez. : 41 kWhDez.0 °CJan. : 0,5 °CFeb. : 1,9 °CMärz : 5,6 °CApr. : 11,0 °CMai : 15,0 °CJuni : 19,6 °CJuli : 21,5 °CAug. : 20,6 °CSept. : 16,2 °COkt. : 11,0 °CNov. : 5,8 °CDez. : 1,8 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von St. Andrä-Wördern

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat St. Andrä-Wördern?

St. Andrä-Wördern hat 7.982 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 151 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von St. Andrä-Wördern?

St. Andrä-Wördern erstreckt sich über 39,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 203 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von St. Andrä-Wördern?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von St. Andrä-Wördern von 7.814 auf 7.982 Einwohner verändert (+2,1 %).

Wo liegt St. Andrä-Wördern?

St. Andrä-Wördern liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Tulln (Bezirk). Breitengrad 48,328, Längengrad 16,209.

Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in St. Andrä-Wördern?

In St. Andrä-Wördern beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 25,2 % (2024), Rang 57 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.

Unternehmen: Wie hoch ist der Wert in St. Andrä-Wördern?

In St. Andrä-Wördern beträgt der Indikator „Unternehmen“ 691 (2024), Rang 130 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 157.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in St. Andrä-Wördern?

In St. Andrä-Wördern erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.146 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von St. Andrä-Wördern?

Am nächsten bei St. Andrä-Wördern liegen Zeiselmauer-Wolfpassing (2,7 km), Muckendorf-Wipfing (4,3 km), Königstetten (5,6 km), Stockerau (6,5 km), Spillern (6,6 km).