Gemeinde · Oberwart · Burgenland

Oberwart: Bevölkerung und Statistiken

Oberwart hat 8.130 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 36,5 km², das entspricht 223 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 149 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +9,5 % zwischen 2016 und 2026.

  • 8.130 Einwohner
  • 36,5 km²
  • 223 Einw./km²
  • 315 m
Lagekarte: Oberwart

Oberwart in Zahlen

Bevölkerung
8.130
Rang 149 von 2.114 +9,5 %
Bevölkerungsdichte
223Einw./km²
Rang 312 von 2.114
Fläche
36,5km²
Rang 751 von 2.114
Meereshöhe
315m
Rang 1.534 von 2.114
Frauenanteil
53,1%
Rang 24 von 2.114
Arbeitsplätze je 100 Einwohner
112,6
Rang 29 von 2.113
Unternehmen
971
Rang 92 von 2.113
Privathaushalte
3.777
Rang 142 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 171 Gemeinden in Burgenland belegt Oberwart bei der Einwohnerzahl Rang 3.

Frauenanteil: 53,1 % in Oberwart, gegenüber 51,1 % im Durchschnitt von Burgenland und 50,7 % im gesamten Land.

Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 112,6 in Oberwart, gegenüber 44,6 im Durchschnitt von Burgenland und 53,2 im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Gesundheits- und Sozialwesen mit 31,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.213 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Oberwart

7.3227.6267.9318.2352016 : 7.4272017 : 7.4942018 : 7.5722019 : 7.6232020 : 7.6002021 : 7.6622022 : 7.7232023 : 7.9982024 : 8.0192025 : 8.0602026 : 8.130201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Oberwart 7.427 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 8.130.

JahrBevölkerung
20217.662
20227.723
20237.998
20248.019
20258.060
20268.130

Alle Indikatoren für Oberwart

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorOberwartBurgenlandLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)13,8 %12,8 %14,5 %Rang 1.289 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)23,6 %25,3 %22,1 %Rang 723 von 2.114
Medianalter (2026)46,7 Jahre49,646,2Rang 958 von 2.114
Frauenanteil (2026)53,1 %51,1 %50,2 %Rang 24 von 2.114

Wohnen

IndikatorOberwartBurgenlandLandPositionRang
Privathaushalte (2024)3.7771.560777Rang 142 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,10 Personen2,232,35Rang 1.899 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorOberwartBurgenlandLandPositionRang
Unternehmen (2024)97124.778743.940Rang 92 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)1.26528.486850.266Rang 84 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)157,094,491,7Rang 78 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)1.35133.881945.381Rang 83 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)166,2112,398,5Rang 83 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)754 €393 €341 €Rang 219 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)1.565 €1.057 €1.420 €Rang 944 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorOberwartBurgenlandLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)68,1 %73,1 %77,3 %Rang 2.041 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)11,1 %5,4 %3,6 %Rang 31 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)9.072134.1684.878.849Rang 70 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)112,644,632,1Rang 29 von 2.113

Mobilität

IndikatorOberwartBurgenlandLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)55,9 %75,6 %77,1 %Rang 1.957 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorOberwartBurgenlandLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)19,5 %11,5 %8,5 %Rang 202 von 2.113
Familien (2024)2.20388.1282.490.615Rang 158 von 2.113

Bildung

IndikatorOberwartBurgenlandLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)58,2 %63,1 %66,4 %Rang 1.967 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)15,3 %13,5 %10,9 %Rang 382 von 2.113

Branchen: Oberwart

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Oberwart

Solarstromertrag pro Jahr
1.213kWh
bei 1 kWp mit 39° Neigung
Wärmster Monat
21,1°C
Juli
Kältester Monat
−0,1°C
Januar
Ertragreichster Monat
136kWh
Juli

Jan. : 60 kWhJan.Feb. : 79 kWhFeb.März : 114 kWhMärzApr. : 126 kWhApr.Mai : 127 kWhMaiJuni : 129 kWhJuniJuli : 136 kWhJuliAug. : 129 kWhAug.Sept. : 112 kWhSept.Okt. : 92 kWhOkt.Nov. : 56 kWhNov.Dez. : 52 kWhDez.0 °CJan. : −0,1 °CFeb. : 1,3 °CMärz : 5,4 °CApr. : 10,7 °CMai : 14,7 °CJuni : 19,3 °CJuli : 21,1 °CAug. : 20,1 °CSept. : 15,7 °COkt. : 10,6 °CNov. : 5,4 °CDez. : 0,9 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Oberwart

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Oberwart?

Oberwart hat 8.130 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 149 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Oberwart?

Oberwart erstreckt sich über 36,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 223 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Oberwart?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Oberwart von 7.427 auf 8.130 Einwohner verändert (+9,5 %).

Wo liegt Oberwart?

Oberwart liegt in Burgenland (Bundesland). Sie gehört zu Oberwart (Bezirk). Breitengrad 47,288, Längengrad 16,203.

Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Oberwart?

In Oberwart beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 53,1 % (2026), Rang 24 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.

Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Oberwart?

In Oberwart beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 112,6 (2024), Rang 29 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Oberwart?

In Oberwart erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.213 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Oberwart?

Am nächsten bei Oberwart liegen Unterwart (4,0 km), Rotenturm an der Pinka (5,0 km), Bad Tatzmannsdorf (5,5 km), Kemeten (5,7 km), Stadtschlaining (6,6 km).