Gemeinde · Oberwart · Burgenland

Kemeten: Bevölkerung und Statistiken

Kemeten hat 1.559 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 20,7 km², das entspricht 75,4 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.260 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +6,5 % zwischen 2016 und 2026.

  • 1.559 Einwohner
  • 20,7 km²
  • 75 Einw./km²
  • 305 m
Lagekarte: Kemeten

Kemeten in Zahlen

Bevölkerung
1.559
Rang 1.260 von 2.114 +6,5 %
Bevölkerungsdichte
75Einw./km²
Rang 1.015 von 2.114
Fläche
20,7km²
Rang 1.317 von 2.114
Meereshöhe
305m
Rang 1.571 von 2.114
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner
69,1
Rang 1.818 von 2.113
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)
73,6%
Rang 1.736 von 2.113
Anteil der unter 15-Jährigen
12,6%
Rang 1.690 von 2.114
Durchschnittliche Haushaltsgröße
2,23Personen
Rang 1.541 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 171 Gemeinden in Burgenland belegt Kemeten bei der Einwohnerzahl Rang 68.

Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: 69,1 in Kemeten, gegenüber 94,4 im Durchschnitt von Burgenland und 92,5 im gesamten Land.

Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 73,6 % in Kemeten, gegenüber 73,1 % im Durchschnitt von Burgenland und 73,6 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 28,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.207 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Kemeten

1.4501.4911.5321.5732016 : 1.4642017 : 1.4782018 : 1.4932019 : 1.5062020 : 1.5162021 : 1.4952022 : 1.5122023 : 1.5492024 : 1.5532025 : 1.5392026 : 1.559201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Kemeten 1.464 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.559.

JahrBevölkerung
20211.495
20221.512
20231.549
20241.553
20251.539
20261.559

Alle Indikatoren für Kemeten

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorKemetenBurgenlandLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)12,6 %12,8 %14,5 %Rang 1.690 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)23,0 %25,3 %22,1 %Rang 852 von 2.114
Medianalter (2026)49,7 Jahre49,646,2Rang 430 von 2.114
Frauenanteil (2026)50,2 %51,1 %50,2 %Rang 1.051 von 2.114

Wohnen

IndikatorKemetenBurgenlandLandPositionRang
Privathaushalte (2024)6951.560777Rang 1.178 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,23 Personen2,232,35Rang 1.541 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorKemetenBurgenlandLandPositionRang
Unternehmen (2024)9724.778743.940Rang 1.566 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)10728.486850.266Rang 1.563 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)69,194,491,7Rang 1.818 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)19033.881945.381Rang 1.049 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)121,9112,398,5Rang 404 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)244 €393 €341 €Rang 1.488 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)2.751 €1.057 €1.420 €Rang 372 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorKemetenBurgenlandLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)73,6 %73,1 %77,3 %Rang 1.736 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)5,5 %5,4 %3,6 %Rang 370 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)553134.1684.878.849Rang 1.131 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)35,744,632,1Rang 875 von 2.113

Mobilität

IndikatorKemetenBurgenlandLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)81,9 %75,6 %77,1 %Rang 518 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorKemetenBurgenlandLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)8,7 %11,5 %8,5 %Rang 1.030 von 2.113
Familien (2024)45488.1282.490.615Rang 1.261 von 2.113

Bildung

IndikatorKemetenBurgenlandLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)65,9 %63,1 %66,4 %Rang 1.162 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)10,3 %13,5 %10,9 %Rang 1.197 von 2.113

Branchen: Kemeten

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Kemeten

Solarstromertrag pro Jahr
1.207kWh
bei 1 kWp mit 39° Neigung
Wärmster Monat
21,1°C
Juli
Kältester Monat
−0,2°C
Januar
Ertragreichster Monat
136kWh
Juli

Jan. : 60 kWhJan.Feb. : 78 kWhFeb.März : 112 kWhMärzApr. : 125 kWhApr.Mai : 127 kWhMaiJuni : 130 kWhJuniJuli : 136 kWhJuliAug. : 130 kWhAug.Sept. : 112 kWhSept.Okt. : 91 kWhOkt.Nov. : 55 kWhNov.Dez. : 51 kWhDez.0 °CJan. : −0,2 °CFeb. : 1,3 °CMärz : 5,4 °CApr. : 10,8 °CMai : 14,8 °CJuni : 19,2 °CJuli : 21,1 °CAug. : 20,1 °CSept. : 15,7 °COkt. : 10,5 °CNov. : 5,3 °CDez. : 0,8 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Kemeten

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Kemeten?

Kemeten hat 1.559 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1260 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Kemeten?

Kemeten erstreckt sich über 20,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 75 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Kemeten?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Kemeten von 1.464 auf 1.559 Einwohner verändert (+6,5 %).

Wo liegt Kemeten?

Kemeten liegt in Burgenland (Bundesland). Sie gehört zu Oberwart (Bezirk). Breitengrad 47,250, Längengrad 16,153.

Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Kemeten?

In Kemeten beträgt der Indikator „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“ 69,1 (2024), Rang 1818 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 91,7.

Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Kemeten?

In Kemeten beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 73,6 % (2024), Rang 1736 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Kemeten?

In Kemeten erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.207 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Kemeten?

Am nächsten bei Kemeten liegen Wolfau (4,3 km), Litzelsdorf (4,6 km), Wörterberg (4,9 km), Stinatz (5,3 km), Oberwart (5,7 km).