Nauders: Bevölkerung und Statistiken
Nauders hat 1.559 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 90,2 km², das entspricht 17,3 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.260 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl ist stabil: −0,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.559 Einwohner
- 90,2 km²
- 17 Einw./km²
- 1.394 m
Nauders in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Nauders bei der Einwohnerzahl Rang 132.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 16,9 % in Nauders, gegenüber 4,3 % im Durchschnitt von Tirol und 6,5 % im gesamten Land.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 45,0 % in Nauders, gegenüber 60,4 % im Durchschnitt von Tirol und 53,0 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Beherbergung und Gastronomie mit 39,1 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“: höher als in 100 % der Gemeinden.
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 12.639 Fußballfeldern.
- 6,3-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Pfunds, 11,4 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Pfunds (2.610 Einwohner), 11 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Nauders
Im Jahr 2016 hatte Nauders 1.560 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.559.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.543 |
| 2022 | 1.566 |
| 2023 | 1.570 |
| 2024 | 1.566 |
| 2025 | 1.561 |
| 2026 | 1.559 |
Alle Indikatoren für Nauders
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Nauders | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,8 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 514 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,0 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 1.507 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,2 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 1.543 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,2 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 1.051 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Nauders | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 639 | 13.226 | 777 | Rang 1.282 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,43 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 725 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Nauders | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 194 | 67.665 | 743.940 | Rang 843 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 210 | 78.264 | 850.266 | Rang 870 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 134,8 | 100,7 | 91,7 | Rang 158 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 261 | 81.900 | 945.381 | Rang 742 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 167,4 | 105,1 | 98,5 | Rang 78 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 666 € | 602 € | 341 € | Rang 300 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 3.392 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 222 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Nauders | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 67,0 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 2.066 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 16,9 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 7 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 595 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 1.072 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 38,2 | 54,1 | 32,1 | Rang 780 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Nauders | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 45,0 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 2.036 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Nauders | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 15,1 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 410 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 450 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 1.272 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Nauders | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 68,0 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 697 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 7,7 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 1.778 von 2.113 |
Branchen: Nauders
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Beherbergung und Gastronomie39,1 % ×5,3
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen16,5 % ×0,7
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen13,8 % ×1,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,7 % ×0,7
- Sonstige Dienstleistungen5,4 % ×0,6
- Herstellung von Waren4,6 % ×0,8
- Gesundheits- und Sozialwesen4,6 % ×0,5
- Baugewerbe3,8 % ×0,6
Lage von Nauders
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Nauders?
Nauders hat 1.559 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1260 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Nauders?
Nauders erstreckt sich über 90,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 17 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Nauders?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Nauders von 1.560 auf 1.559 Einwohner verändert (−0,1 %).
Wo liegt Nauders?
Nauders liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Landeck (Bezirk). Breitengrad 46,867, Längengrad 10,517.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Nauders?
In Nauders beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 16,9 % (2024), Rang 7 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Nauders?
In Nauders beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 45,0 % (2024), Rang 2036 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Nauders?
Am nächsten bei Nauders liegen Pfunds (11 km), Spiss (12 km), Tösens (18 km), Serfaus (20 km), Fiss (22 km).