Pfaffing: Bevölkerung und Statistiken
Pfaffing hat 1.561 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 12,9 km², das entspricht 121 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.259 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3,8 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.561 Einwohner
- 12,9 km²
- 121 Einw./km²
- 555 m
Pfaffing in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Pfaffing bei der Einwohnerzahl Rang 270.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 3 € in Pfaffing, gegenüber 1.687 € im Durchschnitt von Oberösterreich und 1.719 € im gesamten Land.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 80,1 % in Pfaffing, gegenüber 76,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 73,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Gesundheits- und Sozialwesen mit 26,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.808 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Vöcklamarkt, 1,8 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Vöcklamarkt (5.171 Einwohner), 2 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Pfaffing
Im Jahr 2016 hatte Pfaffing 1.504 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.561.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.515 |
| 2022 | 1.548 |
| 2023 | 1.541 |
| 2024 | 1.524 |
| 2025 | 1.521 |
| 2026 | 1.561 |
Alle Indikatoren für Pfaffing
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Pfaffing | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,6 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 1.374 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,9 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.307 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,2 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.543 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,6 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.436 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Pfaffing | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 594 | 18.735 | 777 | Rang 1.364 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,47 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 587 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Pfaffing | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 121 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.351 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 126 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.412 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 83,1 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.406 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 134 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.386 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 85,8 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.525 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 216 € | 613 € | 341 € | Rang 1.632 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 3 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 2.055 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Pfaffing | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 80,1 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 376 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,8 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.410 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 631 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.024 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 41,6 | 55,1 | 32,1 | Rang 657 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Pfaffing | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 80,8 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 648 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Pfaffing | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,7 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.659 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 440 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.309 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Pfaffing | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 68,0 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 697 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,5 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.402 von 2.113 |
Branchen: Pfaffing
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Gesundheits- und Sozialwesen26,2 % ×2,6
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen19,2 % ×0,9
- Herstellung von Waren10,0 % ×1,7
- Baugewerbe7,7 % ×1,1
- Sonstige Dienstleistungen6,9 % ×0,8
- Verkehr und Lagerei5,4 % ×2,5
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen5,4 % ×0,4
- Beherbergung und Gastronomie4,6 % ×0,6
Lage von Pfaffing
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Pfaffing?
Pfaffing hat 1.561 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1259 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Pfaffing?
Pfaffing erstreckt sich über 12,9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 121 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Pfaffing?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Pfaffing von 1.504 auf 1.561 Einwohner verändert (+3,8 %).
Wo liegt Pfaffing?
Pfaffing liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Vöcklabruck (Bezirk). Breitengrad 48,019, Längengrad 13,483.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Pfaffing?
In Pfaffing beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 3 € (2019), Rang 2055 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Pfaffing?
In Pfaffing beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 80,1 % (2024), Rang 376 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Pfaffing?
Am nächsten bei Pfaffing liegen Vöcklamarkt (1,8 km), Fornach (3,9 km), Neukirchen an der Vöckla (4,7 km), Frankenburg am Hausruck (5,5 km), Frankenmarkt (6,0 km).