Unterwart: Bevölkerung und Statistiken
Unterwart hat 1.015 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 20,2 km², das entspricht 50,2 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.698 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +10,3 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.015 Einwohner
- 20,2 km²
- 50 Einw./km²
- 306 m
Unterwart in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 171 Gemeinden in Burgenland belegt Unterwart bei der Einwohnerzahl Rang 115.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 8,5 % in Unterwart, gegenüber 5,4 % im Durchschnitt von Burgenland und 6,5 % im gesamten Land.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 86,4 % in Unterwart, gegenüber 75,6 % im Durchschnitt von Burgenland und 53,0 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 34,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.205 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.832 Fußballfeldern.
- 2,2-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Rotenturm an der Pinka, 1,0 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Oberwart (8.130 Einwohner), 4 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Unterwart
Im Jahr 2016 hatte Unterwart 920 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.015.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 959 |
| 2022 | 967 |
| 2023 | 973 |
| 2024 | 1.001 |
| 2025 | 1.013 |
| 2026 | 1.015 |
Alle Indikatoren für Unterwart
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Unterwart | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,9 % | 12,8 % | 14,5 % | Rang 475 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,9 % | 25,3 % | 22,1 % | Rang 1.081 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,1 Jahre | 49,6 | 46,2 | Rang 1.075 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,2 % | 51,1 % | 50,2 % | Rang 403 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Unterwart | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 425 | 1.560 | 777 | Rang 1.675 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,36 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 986 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Unterwart | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 54 | 24.778 | 743.940 | Rang 1.926 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 74 | 28.486 | 850.266 | Rang 1.835 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 73,0 | 94,4 | 91,7 | Rang 1.737 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 117 | 33.881 | 945.381 | Rang 1.547 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 115,3 | 112,3 | 98,5 | Rang 537 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 631 € | 393 € | 341 € | Rang 337 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 221 € | 1.057 € | 1.420 € | Rang 1.935 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Unterwart | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 69,9 % | 73,1 % | 77,3 % | Rang 1.990 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 8,5 % | 5,4 % | 3,6 % | Rang 85 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 555 | 134.168 | 4.878.849 | Rang 1.125 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 54,7 | 44,6 | 32,1 | Rang 341 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Unterwart | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 86,4 % | 75,6 % | 77,1 % | Rang 127 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Unterwart | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 22,4 % | 11,5 % | 8,5 % | Rang 140 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 299 | 88.128 | 2.490.615 | Rang 1.683 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Unterwart | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,0 % | 63,1 % | 66,4 % | Rang 1.138 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,8 % | 13,5 % | 10,9 % | Rang 1.547 von 2.113 |
Branchen: Unterwart
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen34,2 % ×1,5
- Sonstige Dienstleistungen14,0 % ×1,6
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen10,5 % ×1,3
- Beherbergung und Gastronomie9,6 % ×1,3
- Information und Kommunikation7,9 % ×1,1
- Gesundheits- und Sozialwesen7,0 % ×0,7
- Finanz- und Versicherungsdienstleistungen6,1 % ×2,4
- Baugewerbe3,5 % ×0,5
Sonne und Temperaturen: Unterwart
Lage von Unterwart
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Unterwart?
Unterwart hat 1.015 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1698 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Unterwart?
Unterwart erstreckt sich über 20,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 50 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Unterwart?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Unterwart von 920 auf 1.015 Einwohner verändert (+10,3 %).
Wo liegt Unterwart?
Unterwart liegt in Burgenland (Bundesland). Sie gehört zu Oberwart (Bezirk). Breitengrad 47,259, Längengrad 16,234.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Unterwart?
In Unterwart beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 8,5 % (2024), Rang 85 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Unterwart?
In Unterwart beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 86,4 % (2024), Rang 127 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Unterwart?
In Unterwart erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.205 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Unterwart?
Am nächsten bei Unterwart liegen Rotenturm an der Pinka (1,0 km), Jabing (3,7 km), Oberwart (4,0 km), Oberdorf im Burgenland (4,5 km), Kemeten (6,2 km).