Heinfels: Bevölkerung und Statistiken
Heinfels hat 1.021 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 14,6 km², das entspricht 70,1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.692 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +2,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.021 Einwohner
- 14,6 km²
- 70 Einw./km²
- 1.078 m
Heinfels in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Heinfels bei der Einwohnerzahl Rang 185.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 95,5 in Heinfels, gegenüber 54,1 im Durchschnitt von Tirol und 53,2 im gesamten Land.
Gemeindeabgaben je Einwohner: 917 € in Heinfels, gegenüber 602 € im Durchschnitt von Tirol und 564 € im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 20,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Gemeindeabgaben je Einwohner“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.041 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Sillian, 1,7 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Sillian (2.035 Einwohner), 2 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Heinfels
Im Jahr 2016 hatte Heinfels 997 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.021.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.008 |
| 2022 | 1.003 |
| 2023 | 1.008 |
| 2024 | 1.000 |
| 2025 | 1.026 |
| 2026 | 1.021 |
Alle Indikatoren für Heinfels
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Heinfels | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,7 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 256 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 18,5 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 1.812 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,2 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 1.543 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,7 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 1.374 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Heinfels | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 401 | 13.226 | 777 | Rang 1.717 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,54 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 385 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Heinfels | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 74 | 67.665 | 743.940 | Rang 1.785 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 88 | 78.264 | 850.266 | Rang 1.734 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 86,5 | 100,7 | 91,7 | Rang 1.275 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 104 | 81.900 | 945.381 | Rang 1.637 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 101,9 | 105,1 | 98,5 | Rang 919 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 917 € | 602 € | 341 € | Rang 139 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 3.080 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 289 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Heinfels | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,2 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 597 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,0 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.814 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 971 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 727 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 95,5 | 54,1 | 32,1 | Rang 68 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Heinfels | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 66,3 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 1.722 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Heinfels | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 8,6 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 1.045 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 272 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 1.739 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Heinfels | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,9 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 713 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 12,1 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 812 von 2.113 |
Branchen: Heinfels
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen20,2 % ×0,9
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen20,2 % ×1,5
- Herstellung von Waren14,4 % ×2,4
- Beherbergung und Gastronomie12,5 % ×1,7
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,7 % ×1,0
- Baugewerbe6,7 % ×1,0
- Information und Kommunikation3,8 % ×0,5
- Gesundheits- und Sozialwesen3,8 % ×0,4
Lage von Heinfels
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Heinfels?
Heinfels hat 1.021 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1692 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Heinfels?
Heinfels erstreckt sich über 14,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 70 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Heinfels?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Heinfels von 997 auf 1.021 Einwohner verändert (+2,4 %).
Wo liegt Heinfels?
Heinfels liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Lienz (Bezirk). Breitengrad 46,761, Längengrad 12,440.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Heinfels?
In Heinfels beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 95,5 (2024), Rang 68 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Heinfels?
In Heinfels beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 917 € (2019), Rang 139 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Heinfels?
Am nächsten bei Heinfels liegen Sillian (1,7 km), Außervillgraten (3,0 km), Strassen (3,9 km), Abfaltersbach (6,8 km), Innervillgraten (7,2 km).