Weitersfelden: Bevölkerung und Statistiken
Weitersfelden hat 1.021 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 43,7 km², das entspricht 23,3 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.692 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −1,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.021 Einwohner
- 43,7 km²
- 23 Einw./km²
- 733 m
Weitersfelden in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Weitersfelden bei der Einwohnerzahl Rang 365.
Frauenanteil: 47,4 % in Weitersfelden, gegenüber 50,2 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 6,3 % in Weitersfelden, gegenüber 13,8 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 17,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 34,1 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.096 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Frauenanteil“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 6.125 Fußballfeldern.
- 4,7-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Kaltenberg, 4,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Unterweißenbach (2.191 Einwohner), 6 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Weitersfelden
Im Jahr 2016 hatte Weitersfelden 1.039 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.021.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.055 |
| 2022 | 1.048 |
| 2023 | 1.037 |
| 2024 | 1.029 |
| 2025 | 1.021 |
| 2026 | 1.021 |
Alle Indikatoren für Weitersfelden
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Weitersfelden | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 17,0 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 213 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,1 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.258 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,8 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.387 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 47,4 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 2.041 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Weitersfelden | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 418 | 18.735 | 777 | Rang 1.693 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,45 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 664 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Weitersfelden | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 115 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.401 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 129 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.385 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 125,9 | 85,6 | 91,7 | Rang 241 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 85 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.756 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 83,3 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.619 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 189 € | 613 € | 341 € | Rang 1.771 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.523 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 457 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Weitersfelden | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 80,9 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 225 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,7 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.926 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 281 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.594 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 27,4 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.292 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Weitersfelden | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 72,5 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.415 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Weitersfelden | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 3,5 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.857 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 282 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.720 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Weitersfelden | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 70,2 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 330 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 6,3 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 2.004 von 2.113 |
Branchen: Weitersfelden
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen34,1 % ×1,5
- Gesundheits- und Sozialwesen17,6 % ×1,8
- Herstellung von Waren8,2 % ×1,4
- Information und Kommunikation7,1 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,1 % ×0,5
- Beherbergung und Gastronomie5,9 % ×0,8
- Baugewerbe4,7 % ×0,7
- Finanz- und Versicherungsdienstleistungen4,7 % ×1,8
Sonne und Temperaturen: Weitersfelden
Lage von Weitersfelden
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Weitersfelden?
Weitersfelden hat 1.021 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1692 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Weitersfelden?
Weitersfelden erstreckt sich über 43,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 23 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Weitersfelden?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Weitersfelden von 1.039 auf 1.021 Einwohner verändert (−1,7 %).
Wo liegt Weitersfelden?
Weitersfelden liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Freistadt (Bezirk). Breitengrad 48,478, Längengrad 14,728.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Weitersfelden?
In Weitersfelden beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 47,4 % (2026), Rang 2041 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Weitersfelden?
In Weitersfelden beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 6,3 % (2024), Rang 2004 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Weitersfelden?
In Weitersfelden erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.096 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Weitersfelden?
Am nächsten bei Weitersfelden liegen Kaltenberg (4,2 km), St. Leonhard bei Freistadt (5,2 km), Unterweißenbach (6,1 km), Liebenau (8,2 km), Schönau im Mühlkreis (9,3 km).