Gnesau: Bevölkerung und Statistiken
Gnesau hat 1.019 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 78,6 km², das entspricht 13,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.697 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −3,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.019 Einwohner
- 78,6 km²
- 13 Einw./km²
- 973 m
Gnesau in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 132 Gemeinden in Kärnten belegt Gnesau bei der Einwohnerzahl Rang 117.
Frauenanteil: 47,8 % in Gnesau, gegenüber 51,1 % im Durchschnitt von Kärnten und 50,7 % im gesamten Land.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 72,2 % in Gnesau, gegenüber 64,7 % im Durchschnitt von Kärnten und 58,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Herstellung von Waren mit 20,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.203 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Frauenanteil“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 11.010 Fußballfeldern.
- 8,4-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Himmelberg, 6,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Himmelberg (2.306 Einwohner), 6 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.812 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Gnesau
Im Jahr 2016 hatte Gnesau 1.051 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.019.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.022 |
| 2022 | 1.026 |
| 2023 | 1.027 |
| 2024 | 1.037 |
| 2025 | 1.034 |
| 2026 | 1.019 |
Alle Indikatoren für Gnesau
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Gnesau | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,2 % | 12,9 % | 14,5 % | Rang 750 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,6 % | 24,7 % | 22,1 % | Rang 723 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,9 Jahre | 48,2 | 46,2 | Rang 901 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 47,8 % | 51,1 % | 50,2 % | Rang 2.009 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Gnesau | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 420 | 15.899 | 777 | Rang 1.687 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,47 Personen | 2,15 | 2,35 | Rang 587 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Gnesau | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 97 | 48.327 | 743.940 | Rang 1.566 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 108 | 56.049 | 850.266 | Rang 1.552 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 104,1 | 98,3 | 91,7 | Rang 643 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 80 | 60.573 | 945.381 | Rang 1.798 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 78,5 | 106,3 | 98,5 | Rang 1.790 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 433 € | 504 € | 341 € | Rang 738 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 828 € | 1.043 € | 1.420 € | Rang 1.511 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Gnesau | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 75,3 % | 73,3 % | 77,3 % | Rang 1.464 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,8 % | 5,8 % | 3,6 % | Rang 897 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 420 | 275.417 | 4.878.849 | Rang 1.330 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 40,5 | 48,4 | 32,1 | Rang 695 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Gnesau | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 69,9 % | 55,8 % | 77,1 % | Rang 1.561 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Gnesau | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 9,5 % | 13,6 % | 8,5 % | Rang 931 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 294 | 157.971 | 2.490.615 | Rang 1.692 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Gnesau | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 72,2 % | 64,7 % | 66,4 % | Rang 108 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,5 % | 15,0 % | 10,9 % | Rang 1.155 von 2.113 |
Branchen: Gnesau
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Herstellung von Waren20,3 % ×3,4
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen19,0 % ×0,8
- Beherbergung und Gastronomie10,1 % ×1,4
- Sonstige Dienstleistungen8,9 % ×1,0
- Information und Kommunikation7,6 % ×1,0
- Baugewerbe6,3 % ×0,9
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen6,3 % ×0,5
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei5,1 % ×4,6
Sonne und Temperaturen: Gnesau
Lage von Gnesau
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Gnesau?
Gnesau hat 1.019 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1697 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Gnesau?
Gnesau erstreckt sich über 78,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 13 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Gnesau?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Gnesau von 1.051 auf 1.019 Einwohner verändert (−3,0 %).
Wo liegt Gnesau?
Gnesau liegt in Kärnten (Bundesland). Sie gehört zu Feldkirchen (Bezirk). Breitengrad 46,775, Längengrad 13,967.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Gnesau?
In Gnesau beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 47,8 % (2026), Rang 2009 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Gnesau?
In Gnesau beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 72,2 % (2024), Rang 108 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Gnesau?
In Gnesau erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.203 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Gnesau?
Am nächsten bei Gnesau liegen Himmelberg (6,1 km), Steindorf am Ossiacher See (9,0 km), Arriach (10 km), Reichenau (10 km), Feldkirchen in Kärnten (11 km).