Weiden an der March: Bevölkerung und Statistiken
Weiden an der March hat 1.010 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 55,9 km², das entspricht 18,1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.700 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +0,6 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.010 Einwohner
- 55,9 km²
- 18 Einw./km²
- 162 m
Weiden an der March in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Weiden an der March bei der Einwohnerzahl Rang 466.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 61,4 in Weiden an der March, gegenüber 111,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 102,8 im gesamten Land.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 71,5 % in Weiden an der March, gegenüber 75,2 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 73,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 21,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.190 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: niedriger als in 91 % der Gemeinden.
- „Frauenanteil“: niedriger als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 7.828 Fußballfeldern.
- 6,1-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Weikendorf, 6,7 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Weikendorf (2.057 Einwohner), 7 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Weiden an der March
Im Jahr 2016 hatte Weiden an der March 1.004 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.010.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 985 |
| 2022 | 1.001 |
| 2023 | 1.022 |
| 2024 | 1.017 |
| 2025 | 997 |
| 2026 | 1.010 |
Alle Indikatoren für Weiden an der March
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Weiden an der March | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 11,8 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.868 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,7 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 706 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 48,5 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 619 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,6 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.873 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Weiden an der March | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 400 | 4.594 | 777 | Rang 1.720 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,44 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 699 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Weiden an der March | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 118 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.378 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 131 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.366 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 130,6 | 94,5 | 91,7 | Rang 192 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 62 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.904 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 61,4 | 111,6 | 98,5 | Rang 2.066 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 488 € | 520 € | 341 € | Rang 589 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.966 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 712 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Weiden an der March | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 71,5 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.920 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 5,3 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 412 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 320 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.495 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 31,9 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.065 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Weiden an der March | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 74,5 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.291 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Weiden an der March | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 12,5 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 604 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 282 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.720 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Weiden an der March | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,5 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.019 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,8 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 866 von 2.113 |
Branchen: Weiden an der March
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen21,7 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen11,7 % ×0,9
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen11,7 % ×1,5
- Baugewerbe8,3 % ×1,2
- Beherbergung und Gastronomie8,3 % ×1,1
- Information und Kommunikation8,3 % ×1,1
- Gesundheits- und Sozialwesen8,3 % ×0,8
- Herstellung von Waren6,7 % ×1,1
Sonne und Temperaturen: Weiden an der March
Lage von Weiden an der March
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Weiden an der March?
Weiden an der March hat 1.010 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1700 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Weiden an der March?
Weiden an der March erstreckt sich über 55,9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 18 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Weiden an der March?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Weiden an der March von 1.004 auf 1.010 Einwohner verändert (+0,6 %).
Wo liegt Weiden an der March?
Weiden an der March liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Gänserndorf (Bezirk). Breitengrad 48,300, Längengrad 16,817.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Weiden an der March?
In Weiden an der March beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 61,4 (2026), Rang 2066 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Weiden an der March?
In Weiden an der March beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 71,5 % (2024), Rang 1920 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Weiden an der March?
In Weiden an der March erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.190 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Weiden an der March?
Am nächsten bei Weiden an der March liegen Weikendorf (6,7 km), Marchegg (7,3 km), Untersiebenbrunn (7,4 km), Lassee (8,3 km), Gänserndorf (8,6 km).