Angern an der March: Bevölkerung und Statistiken
Angern an der March hat 3.570 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 38,2 km², das entspricht 93,4 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 482 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +6,8 % zwischen 2016 und 2026.
- 3.570 Einwohner
- 38,2 km²
- 93 Einw./km²
- 154 m
Angern an der March in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Angern an der March bei der Einwohnerzahl Rang 110.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 8,6 % in Angern an der March, gegenüber 4,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 6,5 % im gesamten Land.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: 59,3 in Angern an der March, gegenüber 94,5 im Durchschnitt von Niederösterreich und 92,5 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 28,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.182 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: höher als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 5.356 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Weikendorf, 6,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Gänserndorf (12.348 Einwohner), 10 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.728 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Angern an der March
Im Jahr 2016 hatte Angern an der March 3.343 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.570.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 3.436 |
| 2022 | 3.446 |
| 2023 | 3.465 |
| 2024 | 3.511 |
| 2025 | 3.526 |
| 2026 | 3.570 |
Alle Indikatoren für Angern an der March
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Angern an der March | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,5 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.040 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,7 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.119 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,7 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 958 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,7 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 708 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Angern an der March | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.568 | 4.594 | 777 | Rang 464 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,25 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.459 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Angern an der March | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 183 | 142.917 | 743.940 | Rang 899 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 209 | 163.268 | 850.266 | Rang 877 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 59,3 | 94,5 | 91,7 | Rang 2.020 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 260 | 193.063 | 945.381 | Rang 748 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 72,8 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.924 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 225 € | 520 € | 341 € | Rang 1.593 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.436 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 490 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Angern an der March | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 70,9 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.949 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 8,6 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 83 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 590 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.078 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 16,7 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.906 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Angern an der March | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 85,0 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 211 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Angern an der March | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 13,6 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 512 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.055 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 459 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Angern an der March | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 65,5 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.245 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,9 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.304 von 2.113 |
Branchen: Angern an der March
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen28,3 % ×1,3
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen11,4 % ×1,4
- Sonstige Dienstleistungen9,1 % ×1,1
- Gesundheits- und Sozialwesen8,7 % ×0,9
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,5 % ×0,5
- Baugewerbe7,1 % ×1,1
- Information und Kommunikation7,1 % ×1,0
- Beherbergung und Gastronomie6,7 % ×0,9
Sonne und Temperaturen: Angern an der March
Lage von Angern an der March
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Angern an der March?
Angern an der March hat 3.570 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 482 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Angern an der March?
Angern an der March erstreckt sich über 38,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 93 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Angern an der March?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Angern an der March von 3.343 auf 3.570 Einwohner verändert (+6,8 %).
Wo liegt Angern an der March?
Angern an der March liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Gänserndorf (Bezirk). Breitengrad 48,383, Längengrad 16,833.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Angern an der March?
In Angern an der March beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 8,6 % (2024), Rang 83 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Angern an der March?
In Angern an der March beträgt der Indikator „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“ 59,3 (2024), Rang 2020 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 91,7.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Angern an der March?
In Angern an der March erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.182 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Angern an der March?
Am nächsten bei Angern an der March liegen Weikendorf (6,2 km), Ebenthal (6,7 km), Prottes (7,4 km), Weiden an der March (9,3 km), Gänserndorf (9,8 km).