Gemeinde · Gänserndorf · Niederösterreich

Matzen-Raggendorf: Bevölkerung und Statistiken

Matzen-Raggendorf hat 3.027 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 35,8 km², das entspricht 84,6 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 610 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +8,3 % zwischen 2016 und 2026.

  • 3.027 Einwohner
  • 35,8 km²
  • 85 Einw./km²
  • 189 m
Lagekarte: Matzen-Raggendorf

Matzen-Raggendorf in Zahlen

Bevölkerung
3.027
Rang 610 von 2.114 +8,3 %
Bevölkerungsdichte
85Einw./km²
Rang 905 von 2.114
Fläche
35,8km²
Rang 773 von 2.114
Meereshöhe
189m
Rang 1.961 von 2.114
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner
56,7
Rang 2.048 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner
15,2
Rang 1.979 von 2.113
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort
86,0%
Rang 143 von 2.113
Anteil der Personen ab 65 Jahren
19,3%
Rang 1.658 von 2.114

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Matzen-Raggendorf bei der Einwohnerzahl Rang 148.

Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: 56,7 in Matzen-Raggendorf, gegenüber 94,5 im Durchschnitt von Niederösterreich und 92,5 im gesamten Land.

Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 15,2 in Matzen-Raggendorf, gegenüber 46,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,2 im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 23,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.180 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Matzen-Raggendorf

2.7492.8542.9583.0632016 : 2.7962017 : 2.7852018 : 2.7942019 : 2.7992020 : 2.7882021 : 2.7852022 : 2.7862023 : 2.8912024 : 2.9672025 : 3.0062026 : 3.027201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Matzen-Raggendorf 2.796 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.027.

JahrBevölkerung
20212.785
20222.786
20232.891
20242.967
20253.006
20263.027

Alle Indikatoren für Matzen-Raggendorf

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorMatzen-RaggendorfNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)15,2 %14,3 %14,5 %Rang 750 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)19,3 %22,2 %22,1 %Rang 1.658 von 2.114
Medianalter (2026)44,2 Jahre46,546,2Rang 1.543 von 2.114
Frauenanteil (2026)50,3 %50,8 %50,2 %Rang 974 von 2.114

Wohnen

IndikatorMatzen-RaggendorfNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)1.2934.594777Rang 597 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,28 Personen2,262,35Rang 1.337 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorMatzen-RaggendorfNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)144142.917743.940Rang 1.135 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)169163.268850.266Rang 1.070 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)56,794,591,7Rang 2.048 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)232193.063945.381Rang 846 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)76,6111,698,5Rang 1.827 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)208 €520 €341 €Rang 1.666 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)1.582 €2.123 €1.420 €Rang 934 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorMatzen-RaggendorfNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)73,6 %75,2 %77,3 %Rang 1.736 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)6,5 %4,9 %3,6 %Rang 210 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)452804.7564.878.849Rang 1.281 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)15,246,632,1Rang 1.979 von 2.113

Mobilität

IndikatorMatzen-RaggendorfNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)86,0 %73,0 %77,1 %Rang 143 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorMatzen-RaggendorfNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)13,0 %12,4 %8,5 %Rang 559 von 2.113
Familien (2024)870490.2052.490.615Rang 618 von 2.113

Bildung

IndikatorMatzen-RaggendorfNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)65,3 %62,9 %66,4 %Rang 1.288 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)11,4 %15,1 %10,9 %Rang 943 von 2.113

Branchen: Matzen-Raggendorf

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Matzen-Raggendorf

Solarstromertrag pro Jahr
1.180kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
22,4°C
Juli
Kältester Monat
0,6°C
Januar
Ertragreichster Monat
140kWh
Juli

Jan. : 45 kWhJan.Feb. : 66 kWhFeb.März : 106 kWhMärzApr. : 130 kWhApr.Mai : 133 kWhMaiJuni : 136 kWhJuniJuli : 140 kWhJuliAug. : 131 kWhAug.Sept. : 115 kWhSept.Okt. : 87 kWhOkt.Nov. : 50 kWhNov.Dez. : 40 kWhDez.0 °CJan. : 0,6 °CFeb. : 2,0 °CMärz : 6,0 °CApr. : 11,5 °CMai : 15,7 °CJuni : 20,4 °CJuli : 22,4 °CAug. : 21,3 °CSept. : 16,8 °COkt. : 11,4 °CNov. : 6,2 °CDez. : 1,9 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Matzen-Raggendorf

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Matzen-Raggendorf?

Matzen-Raggendorf hat 3.027 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 610 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Matzen-Raggendorf?

Matzen-Raggendorf erstreckt sich über 35,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 85 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Matzen-Raggendorf?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Matzen-Raggendorf von 2.796 auf 3.027 Einwohner verändert (+8,3 %).

Wo liegt Matzen-Raggendorf?

Matzen-Raggendorf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Gänserndorf (Bezirk). Breitengrad 48,400, Längengrad 16,700.

Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Matzen-Raggendorf?

In Matzen-Raggendorf beträgt der Indikator „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“ 56,7 (2024), Rang 2048 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 91,7.

Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Matzen-Raggendorf?

In Matzen-Raggendorf beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 15,2 (2024), Rang 1979 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Matzen-Raggendorf?

In Matzen-Raggendorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.180 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Matzen-Raggendorf?

Am nächsten bei Matzen-Raggendorf liegen Prottes (3,1 km), Groß-Schweinbarth (5,3 km), Auersthal (5,5 km), Schönkirchen-Reyersdorf (5,6 km), Spannberg (5,7 km).