Spannberg: Bevölkerung und Statistiken
Spannberg hat 990 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 19,6 km², das entspricht 50,5 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.716 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +1,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 990 Einwohner
- 19,6 km²
- 50 Einw./km²
- 186 m
Spannberg in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Spannberg bei der Einwohnerzahl Rang 472.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 73,0 % in Spannberg, gegenüber 62,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 58,6 % im gesamten Land.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 5,9 % in Spannberg, gegenüber 4,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 6,5 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 20,8 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.181 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.746 Fußballfeldern.
- 2,2-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Hohenruppersdorf, 4,9 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Matzen-Raggendorf (3.027 Einwohner), 6 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.724 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Spannberg
Im Jahr 2016 hatte Spannberg 975 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 990.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 987 |
| 2022 | 991 |
| 2023 | 988 |
| 2024 | 983 |
| 2025 | 984 |
| 2026 | 990 |
Alle Indikatoren für Spannberg
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Spannberg | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,2 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 750 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,9 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.081 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,3 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.026 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,9 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.234 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Spannberg | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 423 | 4.594 | 777 | Rang 1.677 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,34 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.082 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Spannberg | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 70 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.816 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 80 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.790 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 80,7 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.501 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 103 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.644 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 104,0 | 111,6 | 98,5 | Rang 849 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 394 € | 520 € | 341 € | Rang 854 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.039 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.335 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Spannberg | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 75,4 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.444 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 5,9 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 285 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 225 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.732 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 22,7 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.598 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Spannberg | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 82,3 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 472 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Spannberg | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 6,7 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.328 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 304 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.670 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Spannberg | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 73,0 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 70 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 6,8 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.922 von 2.113 |
Branchen: Spannberg
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen20,8 % ×0,9
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen13,9 % ×1,7
- Baugewerbe11,9 % ×1,8
- Herstellung von Waren10,9 % ×1,8
- Gesundheits- und Sozialwesen9,9 % ×1,0
- Sonstige Dienstleistungen6,9 % ×0,8
- Information und Kommunikation5,0 % ×0,7
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen5,0 % ×0,4
Sonne und Temperaturen: Spannberg
Lage von Spannberg
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Spannberg?
Spannberg hat 990 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1716 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Spannberg?
Spannberg erstreckt sich über 19,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 50 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Spannberg?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Spannberg von 975 auf 990 Einwohner verändert (+1,5 %).
Wo liegt Spannberg?
Spannberg liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Gänserndorf (Bezirk). Breitengrad 48,450, Längengrad 16,717.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Spannberg?
In Spannberg beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 73,0 % (2024), Rang 70 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Spannberg?
In Spannberg beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 5,9 % (2024), Rang 285 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Spannberg?
In Spannberg erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.181 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Spannberg?
Am nächsten bei Spannberg liegen Hohenruppersdorf (4,9 km), Sulz im Weinviertel (5,2 km), Velm-Götzendorf (5,3 km), Ebenthal (5,3 km), Matzen-Raggendorf (5,7 km).