Gemeinde · Gänserndorf · Niederösterreich

Sulz im Weinviertel: Bevölkerung und Statistiken

Sulz im Weinviertel hat 1.254 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 31,4 km², das entspricht 39,9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.508 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4,2 % zwischen 2016 und 2026.

  • 1.254 Einwohner
  • 31,4 km²
  • 40 Einw./km²
  • 227 m
Lagekarte: Sulz im Weinviertel

Sulz im Weinviertel in Zahlen

Bevölkerung
1.254
Rang 1.508 von 2.114 +4,2 %
Bevölkerungsdichte
40Einw./km²
Rang 1.542 von 2.114
Fläche
31,4km²
Rang 900 von 2.114
Meereshöhe
227m
Rang 1.841 von 2.114
Arbeitsplätze je 100 Einwohner
19,0
Rang 1.795 von 2.113
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner
2.779€
Rang 360 von 2.085
Durchschnittliche Haushaltsgröße
2,20Personen
Rang 1.650 von 2.113
Frauenanteil
49,4%
Rang 1.546 von 2.114

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Sulz im Weinviertel bei der Einwohnerzahl Rang 400.

Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 19,0 in Sulz im Weinviertel, gegenüber 46,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,2 im gesamten Land.

Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 2.779 € in Sulz im Weinviertel, gegenüber 2.123 € im Durchschnitt von Niederösterreich und 1.719 € im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 26,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.181 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Sulz im Weinviertel

1.1791.2081.2381.2672016 : 1.2042017 : 1.1942018 : 1.1892019 : 1.1982020 : 1.2062021 : 1.2012022 : 1.2272023 : 1.2432024 : 1.2332025 : 1.2572026 : 1.254201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Sulz im Weinviertel 1.204 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.254.

JahrBevölkerung
20211.201
20221.227
20231.243
20241.233
20251.257
20261.254

Alle Indikatoren für Sulz im Weinviertel

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorSulz im WeinviertelNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)13,6 %14,3 %14,5 %Rang 1.374 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)22,4 %22,2 %22,1 %Rang 974 von 2.114
Medianalter (2026)48,8 Jahre46,546,2Rang 573 von 2.114
Frauenanteil (2026)49,4 %50,8 %50,2 %Rang 1.546 von 2.114

Wohnen

IndikatorSulz im WeinviertelNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)5664.594777Rang 1.413 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,20 Personen2,262,35Rang 1.650 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorSulz im WeinviertelNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)90142.917743.940Rang 1.628 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)105163.268850.266Rang 1.585 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)84,294,591,7Rang 1.366 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)123193.063945.381Rang 1.479 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)98,1111,698,5Rang 1.067 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)263 €520 €341 €Rang 1.392 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)2.779 €2.123 €1.420 €Rang 360 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorSulz im WeinviertelNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)76,3 %75,2 %77,3 %Rang 1.271 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)3,5 %4,9 %3,6 %Rang 1.059 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)237804.7564.878.849Rang 1.699 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)19,046,632,1Rang 1.795 von 2.113

Mobilität

IndikatorSulz im WeinviertelNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)81,3 %73,0 %77,1 %Rang 586 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorSulz im WeinviertelNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)9,0 %12,4 %8,5 %Rang 989 von 2.113
Familien (2024)374490.2052.490.615Rang 1.482 von 2.113

Bildung

IndikatorSulz im WeinviertelNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)68,3 %62,9 %66,4 %Rang 646 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)11,0 %15,1 %10,9 %Rang 1.037 von 2.113

Branchen: Sulz im Weinviertel

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Sulz im Weinviertel

Solarstromertrag pro Jahr
1.181kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
22,1°C
Juli
Kältester Monat
0,5°C
Januar
Ertragreichster Monat
139kWh
Juli

Jan. : 46 kWhJan.Feb. : 67 kWhFeb.März : 106 kWhMärzApr. : 130 kWhApr.Mai : 133 kWhMaiJuni : 136 kWhJuniJuli : 139 kWhJuliAug. : 131 kWhAug.Sept. : 115 kWhSept.Okt. : 87 kWhOkt.Nov. : 50 kWhNov.Dez. : 40 kWhDez.0 °CJan. : 0,5 °CFeb. : 1,9 °CMärz : 5,8 °CApr. : 11,3 °CMai : 15,4 °CJuni : 20,1 °CJuli : 22,1 °CAug. : 21,1 °CSept. : 16,6 °COkt. : 11,2 °CNov. : 6,0 °CDez. : 1,8 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Sulz im Weinviertel

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Sulz im Weinviertel?

Sulz im Weinviertel hat 1.254 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1508 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Sulz im Weinviertel?

Sulz im Weinviertel erstreckt sich über 31,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 40 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Sulz im Weinviertel?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Sulz im Weinviertel von 1.204 auf 1.254 Einwohner verändert (+4,2 %).

Wo liegt Sulz im Weinviertel?

Sulz im Weinviertel liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Gänserndorf (Bezirk). Breitengrad 48,483, Längengrad 16,667.

Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Sulz im Weinviertel?

In Sulz im Weinviertel beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 19,0 (2024), Rang 1795 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.

Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Sulz im Weinviertel?

In Sulz im Weinviertel beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 2.779 € (2019), Rang 360 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Sulz im Weinviertel?

In Sulz im Weinviertel erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.181 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Sulz im Weinviertel?

Am nächsten bei Sulz im Weinviertel liegen Hohenruppersdorf (3,9 km), Spannberg (5,2 km), Gaweinstal (5,7 km), Bad Pirawarth (6,1 km), Zistersdorf (7,2 km).