Zistersdorf: Bevölkerung und Statistiken
Zistersdorf hat 5.529 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 88,8 km², das entspricht 62,3 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 254 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +2,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 5.529 Einwohner
- 88,8 km²
- 62 Einw./km²
- 199 m
Zistersdorf in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Zistersdorf bei der Einwohnerzahl Rang 60.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 72,9 in Zistersdorf, gegenüber 111,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 102,8 im gesamten Land.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 71,9 % in Zistersdorf, gegenüber 75,2 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 73,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 30,8 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.179 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“: niedriger als in 91 % der Gemeinden.
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: niedriger als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 12.434 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Velm-Götzendorf, 6,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Mistelbach (11.976 Einwohner), 15 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.716 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Zistersdorf
Im Jahr 2016 hatte Zistersdorf 5.393 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 5.529.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 5.356 |
| 2022 | 5.409 |
| 2023 | 5.475 |
| 2024 | 5.456 |
| 2025 | 5.487 |
| 2026 | 5.529 |
Alle Indikatoren für Zistersdorf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Zistersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 12,8 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.640 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 26,1 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 364 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 49,7 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 430 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,4 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 324 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Zistersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 2.467 | 4.594 | 777 | Rang 247 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,17 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.730 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Zistersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 335 | 142.917 | 743.940 | Rang 412 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 405 | 163.268 | 850.266 | Rang 384 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 73,8 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.713 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 403 | 193.063 | 945.381 | Rang 456 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 72,9 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.922 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 341 € | 520 € | 341 € | Rang 1.042 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 3.384 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 224 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Zistersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 71,9 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.891 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 6,6 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 202 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.731 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 406 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 31,5 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.088 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Zistersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 72,6 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.410 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Zistersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 9,9 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 876 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.584 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 249 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Zistersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,0 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.138 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,8 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.547 von 2.113 |
Branchen: Zistersdorf
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen30,8 % ×1,4
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,5 % ×0,7
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen9,5 % ×1,2
- Sonstige Dienstleistungen9,5 % ×1,1
- Baugewerbe7,8 % ×1,2
- Gesundheits- und Sozialwesen6,3 % ×0,6
- Information und Kommunikation5,8 % ×0,8
- Herstellung von Waren4,8 % ×0,8
Sonne und Temperaturen: Zistersdorf
Lage von Zistersdorf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Zistersdorf?
Zistersdorf hat 5.529 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 254 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Zistersdorf?
Zistersdorf erstreckt sich über 88,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 62 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Zistersdorf?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Zistersdorf von 5.393 auf 5.529 Einwohner verändert (+2,5 %).
Wo liegt Zistersdorf?
Zistersdorf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Gänserndorf (Bezirk). Breitengrad 48,517, Längengrad 16,750.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Zistersdorf?
In Zistersdorf beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 72,9 (2026), Rang 1922 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Zistersdorf?
In Zistersdorf beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 71,9 % (2024), Rang 1891 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Zistersdorf?
In Zistersdorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.179 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Zistersdorf?
Am nächsten bei Zistersdorf liegen Velm-Götzendorf (6,1 km), Sulz im Weinviertel (7,2 km), Spannberg (7,8 km), Jedenspeigen (8,8 km), Dürnkrut (9,1 km).