Thalheim bei Wels: Bevölkerung und Statistiken
Thalheim bei Wels hat 5.567 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 16,3 km², das entspricht 341 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 253 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +1,3 % zwischen 2016 und 2026.
- 5.567 Einwohner
- 16,3 km²
- 341 Einw./km²
- 369 m
Thalheim bei Wels in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Thalheim bei Wels bei der Einwohnerzahl Rang 44.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 58,0 % in Thalheim bei Wels, gegenüber 60,5 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 58,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 23,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“: höher als in 91 % der Gemeinden.
- „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“: niedriger als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.286 Fußballfeldern.
- 3,1-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Wels, 1,6 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Wels (65.764 Einwohner), 2 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Thalheim bei Wels
Im Jahr 2016 hatte Thalheim bei Wels 5.498 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 5.567.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 5.564 |
| 2022 | 5.511 |
| 2023 | 5.530 |
| 2024 | 5.548 |
| 2025 | 5.559 |
| 2026 | 5.567 |
Alle Indikatoren für Thalheim bei Wels
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Thalheim bei Wels | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,3 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 1.476 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 22,3 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.002 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,3 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.026 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,8 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 645 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Thalheim bei Wels | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 2.532 | 18.735 | 777 | Rang 238 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,15 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 1.782 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Thalheim bei Wels | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 504 | 114.084 | 743.940 | Rang 209 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 566 | 131.483 | 850.266 | Rang 216 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 101,9 | 85,6 | 91,7 | Rang 705 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 572 | 145.564 | 945.381 | Rang 264 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 102,7 | 95,2 | 98,5 | Rang 894 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 759 € | 613 € | 341 € | Rang 214 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 291 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.893 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Thalheim bei Wels | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,5 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 767 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 5,1 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 450 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 3.581 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 191 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 64,5 | 55,1 | 32,1 | Rang 223 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Thalheim bei Wels | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 77,2 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.046 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Thalheim bei Wels | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 17,5 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 277 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.574 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 253 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Thalheim bei Wels | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 58,0 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.977 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 20,8 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 125 von 2.113 |
Branchen: Thalheim bei Wels
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen23,4 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen14,9 % ×1,1
- Sonstige Dienstleistungen11,3 % ×1,3
- Gesundheits- und Sozialwesen8,5 % ×0,9
- Herstellung von Waren7,8 % ×1,3
- Information und Kommunikation7,1 % ×1,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,1 % ×0,9
- Baugewerbe6,5 % ×1,0
Lage von Thalheim bei Wels
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Thalheim bei Wels?
Thalheim bei Wels hat 5.567 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 253 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Thalheim bei Wels?
Thalheim bei Wels erstreckt sich über 16,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 341 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Thalheim bei Wels?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Thalheim bei Wels von 5.498 auf 5.567 Einwohner verändert (+1,3 %).
Wo liegt Thalheim bei Wels?
Thalheim bei Wels liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Wels Land (Bezirk). Breitengrad 48,151, Längengrad 14,038.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Thalheim bei Wels?
In Thalheim bei Wels beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 58,0 % (2024), Rang 1977 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde: Wie hoch ist der Wert in Thalheim bei Wels?
In Thalheim bei Wels beträgt der Indikator „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“ 3.581 (2024), Rang 191 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 606.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Thalheim bei Wels?
Am nächsten bei Thalheim bei Wels liegen Wels (1,6 km), Schleißheim (2,9 km), Steinhaus (4,1 km), Weißkirchen an der Traun (6,8 km), Marchtrenk (7,0 km).