Steinhaus: Bevölkerung und Statistiken
Steinhaus hat 2.840 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 25,1 km², das entspricht 113 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 662 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +42,3 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.840 Einwohner
- 25,1 km²
- 113 Einw./km²
- 378 m
Steinhaus in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Steinhaus bei der Einwohnerzahl Rang 141.
Gemeindeabgaben je Einwohner: 1.359 € in Steinhaus, gegenüber 613 € im Durchschnitt von Oberösterreich und 564 € im gesamten Land.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 81,7 % in Steinhaus, gegenüber 76,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 73,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 26,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Gemeindeabgaben je Einwohner“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- „Medianalter“: niedriger als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3.520 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Wels, 3,8 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Wels (65.764 Einwohner), 4 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Steinhaus
Im Jahr 2016 hatte Steinhaus 1.996 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.840.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.383 |
| 2022 | 2.503 |
| 2023 | 2.602 |
| 2024 | 2.751 |
| 2025 | 2.775 |
| 2026 | 2.840 |
Alle Indikatoren für Steinhaus
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Steinhaus | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 17,2 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 182 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 18,8 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.762 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 42,0 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.941 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,1 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 456 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Steinhaus | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.141 | 18.735 | 777 | Rang 697 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,43 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 725 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Steinhaus | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 231 | 114.084 | 743.940 | Rang 667 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 253 | 131.483 | 850.266 | Rang 679 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 91,2 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.081 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 300 | 145.564 | 945.381 | Rang 637 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 105,6 | 95,2 | 98,5 | Rang 796 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 1.359 € | 613 € | 341 € | Rang 55 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.553 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 955 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Steinhaus | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 81,7 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 113 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,7 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.468 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 2.173 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 318 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 78,3 | 55,1 | 32,1 | Rang 129 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Steinhaus | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 81,8 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 532 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Steinhaus | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 8,4 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.068 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 837 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 648 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Steinhaus | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 64,9 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.353 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 17,6 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 210 von 2.113 |
Branchen: Steinhaus
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen26,7 % ×1,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen13,9 % ×1,0
- Baugewerbe10,8 % ×1,6
- Sonstige Dienstleistungen9,1 % ×1,1
- Information und Kommunikation8,8 % ×1,2
- Herstellung von Waren7,8 % ×1,3
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,4 % ×0,8
- Gesundheits- und Sozialwesen4,7 % ×0,5
Lage von Steinhaus
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Steinhaus?
Steinhaus hat 2.840 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 662 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Steinhaus?
Steinhaus erstreckt sich über 25,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 113 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Steinhaus?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Steinhaus von 1.996 auf 2.840 Einwohner verändert (+42,3 %).
Wo liegt Steinhaus?
Steinhaus liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Wels Land (Bezirk). Breitengrad 48,116, Längengrad 14,021.
Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Steinhaus?
In Steinhaus beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 1.359 € (2019), Rang 55 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Steinhaus?
In Steinhaus beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 81,7 % (2024), Rang 113 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Steinhaus?
Am nächsten bei Steinhaus liegen Wels (3,8 km), Thalheim bei Wels (4,1 km), Sattledt (5,5 km), Gunskirchen (6,1 km), Steinerkirchen an der Traun (6,2 km).