Gallspach: Bevölkerung und Statistiken
Gallspach hat 2.838 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 6,2 km², das entspricht 460 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 663 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −0,9 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.838 Einwohner
- 6,2 km²
- 460 Einw./km²
- 365 m
Gallspach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Gallspach bei der Einwohnerzahl Rang 142.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 26,7 % in Gallspach, gegenüber 16,3 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 20,1 % im gesamten Land.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: 58,7 in Gallspach, gegenüber 85,6 im Durchschnitt von Oberösterreich und 92,5 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 32,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1.121 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 864 Fußballfeldern.
- 4,2-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist St. Georgen bei Grieskirchen, 2,7 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Grieskirchen (5.226 Einwohner), 3 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Gallspach
Im Jahr 2016 hatte Gallspach 2.865 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.838.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.809 |
| 2022 | 2.824 |
| 2023 | 2.839 |
| 2024 | 2.849 |
| 2025 | 2.842 |
| 2026 | 2.838 |
Alle Indikatoren für Gallspach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Gallspach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,4 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 1.071 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,2 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.462 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 43,6 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.663 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,6 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.873 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Gallspach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.217 | 18.735 | 777 | Rang 644 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,26 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 1.411 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Gallspach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 142 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.153 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 167 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.088 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 58,7 | 85,6 | 91,7 | Rang 2.024 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 222 | 145.564 | 945.381 | Rang 904 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 78,2 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.798 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 181 € | 613 € | 341 € | Rang 1.822 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 857 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.482 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Gallspach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 76,2 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 1.294 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 5,8 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 299 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 804 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 853 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 28,3 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.243 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Gallspach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 83,1 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 385 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Gallspach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 26,7 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 74 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 756 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 730 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Gallspach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 57,8 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.983 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,8 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.072 von 2.113 |
Branchen: Gallspach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen32,6 % ×1,4
- Sonstige Dienstleistungen10,9 % ×1,3
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,0 % ×0,7
- Herstellung von Waren8,1 % ×1,3
- Beherbergung und Gastronomie8,1 % ×1,1
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,3 % ×0,8
- Baugewerbe5,9 % ×0,9
- Information und Kommunikation5,0 % ×0,7
Sonne und Temperaturen: Gallspach
Lage von Gallspach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Gallspach?
Gallspach hat 2.838 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 663 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Gallspach?
Gallspach erstreckt sich über 6,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 460 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Gallspach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Gallspach von 2.865 auf 2.838 Einwohner verändert (−0,9 %).
Wo liegt Gallspach?
Gallspach liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Grieskirchen (Bezirk). Breitengrad 48,207, Längengrad 13,814.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Gallspach?
In Gallspach beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 26,7 % (2024), Rang 74 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Gallspach?
In Gallspach beträgt der Indikator „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“ 58,7 (2024), Rang 2024 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 91,7.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Gallspach?
In Gallspach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1.121 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Gallspach?
Am nächsten bei Gallspach liegen St. Georgen bei Grieskirchen (2,7 km), Meggenhofen (3,1 km), Grieskirchen (3,4 km), Tollet (4,4 km), Schlüßlberg (4,5 km).