Vandans: Bevölkerung und Statistiken
Vandans hat 2.847 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 53,8 km², das entspricht 52,9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 661 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +8,9 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.847 Einwohner
- 53,8 km²
- 53 Einw./km²
- 660 m
Vandans in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 96 Gemeinden in Vorarlberg belegt Vandans bei der Einwohnerzahl Rang 32.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: 52,2 in Vandans, gegenüber 83,4 im Durchschnitt von Vorarlberg und 92,5 im gesamten Land.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 13,8 % in Vandans, gegenüber 20,8 % im Durchschnitt von Vorarlberg und 20,1 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 17,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 7.534 Fußballfeldern.
- 2,1-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist St. Anton im Montafon, 2,4 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Bludenz (14.994 Einwohner), 7 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Vandans
Im Jahr 2016 hatte Vandans 2.614 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.847.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.740 |
| 2022 | 2.744 |
| 2023 | 2.773 |
| 2024 | 2.815 |
| 2025 | 2.828 |
| 2026 | 2.847 |
Alle Indikatoren für Vandans
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Vandans | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,6 % | 15,5 % | 14,5 % | Rang 589 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,8 % | 19,4 % | 22,1 % | Rang 1.102 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,9 Jahre | 43,1 | 46,2 | Rang 1.360 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,2 % | 50,3 % | 50,2 % | Rang 1.051 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Vandans | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.212 | 8.081 | 777 | Rang 654 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,34 Personen | 2,27 | 2,35 | Rang 1.082 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Vandans | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 133 | 29.888 | 743.940 | Rang 1.232 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 148 | 34.310 | 850.266 | Rang 1.230 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 52,2 | 83,4 | 91,7 | Rang 2.081 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 204 | 37.112 | 945.381 | Rang 976 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 71,7 | 90,0 | 98,5 | Rang 1.943 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 596 € | 650 € | 341 € | Rang 381 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.841 € | 2.089 € | 1.420 € | Rang 345 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Vandans | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,9 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 663 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,7 % | 5,1 % | 3,6 % | Rang 947 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.170 | 206.368 | 4.878.849 | Rang 614 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 41,3 | 50,1 | 32,1 | Rang 669 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Vandans | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 78,7 % | 67,6 % | 77,1 % | Rang 883 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Vandans | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 13,8 % | 20,8 % | 8,5 % | Rang 502 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 818 | 112.558 | 2.490.615 | Rang 663 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Vandans | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,1 % | 58,4 % | 66,4 % | Rang 1.109 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 13,5 % | 14,1 % | 10,9 % | Rang 581 von 2.113 |
Branchen: Vandans
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen17,3 % ×0,8
- Beherbergung und Gastronomie16,3 % ×2,2
- Gesundheits- und Sozialwesen14,9 % ×1,5
- Baugewerbe12,4 % ×1,8
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen10,4 % ×0,8
- Sonstige Dienstleistungen10,4 % ×1,2
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,9 % ×0,7
- Herstellung von Waren5,0 % ×0,8
Lage von Vandans
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Vandans?
Vandans hat 2.847 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 661 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Vandans?
Vandans erstreckt sich über 53,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 53 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Vandans?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Vandans von 2.614 auf 2.847 Einwohner verändert (+8,9 %).
Wo liegt Vandans?
Vandans liegt in Vorarlberg (Bundesland). Sie gehört zu Bludenz (Bezirk). Breitengrad 47,095, Längengrad 9,866.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Vandans?
In Vandans beträgt der Indikator „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“ 52,2 (2024), Rang 2081 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 91,7.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Vandans?
In Vandans beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 13,8 % (2024), Rang 502 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Vandans?
Am nächsten bei Vandans liegen St. Anton im Montafon (2,4 km), Bartholomäberg (3,3 km), Tschagguns (3,4 km), Lorüns (4,2 km), Schruns (4,4 km).