Stallehr: Bevölkerung und Statistiken
Stallehr hat 293 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 1,6 km², das entspricht 179 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2.085 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +1,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 293 Einwohner
- 1,6 km²
- 179 Einw./km²
- 600 m
Stallehr in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 96 Gemeinden in Vorarlberg belegt Stallehr bei der Einwohnerzahl Rang 93.
Privathaushalte: 116 in Stallehr, gegenüber 8.081 im Durchschnitt von Vorarlberg und 26.422 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 36,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- „Privathaushalte“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Familien“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 230 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Lorüns, 1,0 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist St. Anton im Montafon (727 Einwohner), 3 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Stallehr
Im Jahr 2016 hatte Stallehr 288 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 293.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 276 |
| 2022 | 273 |
| 2023 | 285 |
| 2024 | 290 |
| 2025 | 284 |
| 2026 | 293 |
Alle Indikatoren für Stallehr
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Stallehr | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,0 % | 15,5 % | 14,5 % | Rang 1.214 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 17,4 % | 19,4 % | 22,1 % | Rang 1.949 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,1 Jahre | 43,1 | 46,2 | Rang 1.566 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,5 % | 50,3 % | 50,2 % | Rang 1.899 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Stallehr | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 116 | 8.081 | 777 | Rang 2.082 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,45 Personen | 2,27 | 2,35 | Rang 664 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Stallehr | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 18 | 29.888 | 743.940 | Rang 2.098 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 19 | 34.310 | 850.266 | Rang 2.096 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 66,9 | 83,4 | 91,7 | Rang 1.895 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 25 | 37.112 | 945.381 | Rang 2.081 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 85,3 | 90,0 | 98,5 | Rang 1.539 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 450 € | 650 € | 341 € | Rang 684 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 3.684 € | 2.089 € | 1.420 € | Rang 168 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Stallehr | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,1 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 867 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,1 % | 5,1 % | 3,6 % | Rang 1.249 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 28 | 206.368 | 4.878.849 | Rang 2.106 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 9,9 | 50,1 | 32,1 | Rang 2.100 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Stallehr | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 88,1 % | 67,6 % | 77,1 % | Rang 38 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Stallehr | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 12,3 % | 20,8 % | 8,5 % | Rang 627 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 85 | 112.558 | 2.490.615 | Rang 2.082 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Stallehr | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 72,2 % | 58,4 % | 66,4 % | Rang 108 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 12,4 % | 14,1 % | 10,9 % | Rang 763 von 2.113 |
Branchen: Stallehr
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen36,0 % ×1,6
- Herstellung von Waren20,0 % ×3,3
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen12,0 % ×0,9
- Sonstige Dienstleistungen12,0 % ×1,4
- Information und Kommunikation8,0 % ×1,1
- Baugewerbe4,0 % ×0,6
- Beherbergung und Gastronomie4,0 % ×0,5
- Gesundheits- und Sozialwesen4,0 % ×0,4
Lage von Stallehr
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Stallehr?
Stallehr hat 293 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 2085 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Stallehr?
Stallehr erstreckt sich über 1,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 179 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Stallehr?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Stallehr von 288 auf 293 Einwohner verändert (+1,7 %).
Wo liegt Stallehr?
Stallehr liegt in Vorarlberg (Bundesland). Sie gehört zu Bludenz (Bezirk). Breitengrad 47,140, Längengrad 9,856.
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde: Wie hoch ist der Wert in Stallehr?
In Stallehr beträgt der Indikator „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“ 28 (2024), Rang 2106 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 606.
Privathaushalte: Wie hoch ist der Wert in Stallehr?
In Stallehr beträgt der Indikator „Privathaushalte“ 116 (2024), Rang 2082 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 777.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Stallehr?
Am nächsten bei Stallehr liegen Lorüns (1,0 km), St. Anton im Montafon (2,7 km), Bludenz (2,9 km), Bürs (4,3 km), Innerbraz (4,7 km).