St. Anton im Montafon: Bevölkerung und Statistiken
St. Anton im Montafon hat 727 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 3,4 km², das entspricht 214 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.884 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −1,6 % zwischen 2016 und 2026.
- 727 Einwohner
- 3,4 km²
- 214 Einw./km²
- 651 m
St. Anton im Montafon in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 96 Gemeinden in Vorarlberg belegt St. Anton im Montafon bei der Einwohnerzahl Rang 73.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 53,6 in St. Anton im Montafon, gegenüber 90,0 im Durchschnitt von Vorarlberg und 102,8 im gesamten Land.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 87,5 % in St. Anton im Montafon, gegenüber 67,6 % im Durchschnitt von Vorarlberg und 53,0 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Baugewerbe mit 15,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“: niedriger als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 475 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Lorüns, 2,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Vandans (2.847 Einwohner), 2 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in St. Anton im Montafon
Im Jahr 2016 hatte St. Anton im Montafon 739 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 727.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 693 |
| 2022 | 690 |
| 2023 | 705 |
| 2024 | 717 |
| 2025 | 728 |
| 2026 | 727 |
Alle Indikatoren für St. Anton im Montafon
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | St. Anton im Montafon | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,0 % | 15,5 % | 14,5 % | Rang 1.214 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,8 % | 19,4 % | 22,1 % | Rang 1.343 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,2 Jahre | 43,1 | 46,2 | Rang 1.053 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,8 % | 50,3 % | 50,2 % | Rang 1.300 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | St. Anton im Montafon | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 314 | 8.081 | 777 | Rang 1.861 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,32 Personen | 2,27 | 2,35 | Rang 1.173 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | St. Anton im Montafon | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 36 | 29.888 | 743.940 | Rang 2.032 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 39 | 34.310 | 850.266 | Rang 2.034 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 53,5 | 83,4 | 91,7 | Rang 2.075 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 39 | 37.112 | 945.381 | Rang 2.033 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 53,6 | 90,0 | 98,5 | Rang 2.093 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 288 € | 650 € | 341 € | Rang 1.272 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.799 € | 2.089 € | 1.420 € | Rang 799 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | St. Anton im Montafon | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 73,5 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.747 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,7 % | 5,1 % | 3,6 % | Rang 947 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 150 | 206.368 | 4.878.849 | Rang 1.902 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 20,6 | 50,1 | 32,1 | Rang 1.706 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | St. Anton im Montafon | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 87,5 % | 67,6 % | 77,1 % | Rang 62 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | St. Anton im Montafon | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 12,5 % | 20,8 % | 8,5 % | Rang 604 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 213 | 112.558 | 2.490.615 | Rang 1.875 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | St. Anton im Montafon | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 62,1 % | 58,4 % | 66,4 % | Rang 1.735 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 12,9 % | 14,1 % | 10,9 % | Rang 675 von 2.113 |
Branchen: St. Anton im Montafon
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Baugewerbe15,4 % ×2,3
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen12,8 % ×0,6
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen12,8 % ×0,9
- Sonstige Dienstleistungen12,8 % ×1,5
- Gesundheits- und Sozialwesen10,3 % ×1,0
- Herstellung von Waren7,7 % ×1,3
- Beherbergung und Gastronomie7,7 % ×1,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,7 % ×1,0
Lage von St. Anton im Montafon
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat St. Anton im Montafon?
St. Anton im Montafon hat 727 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1884 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von St. Anton im Montafon?
St. Anton im Montafon erstreckt sich über 3,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 214 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von St. Anton im Montafon?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von St. Anton im Montafon von 739 auf 727 Einwohner verändert (−1,6 %).
Wo liegt St. Anton im Montafon?
St. Anton im Montafon liegt in Vorarlberg (Bundesland). Sie gehört zu Bludenz (Bezirk). Breitengrad 47,117, Längengrad 9,867.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in St. Anton im Montafon?
In St. Anton im Montafon beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 53,6 (2026), Rang 2093 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in St. Anton im Montafon?
In St. Anton im Montafon beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 87,5 % (2024), Rang 62 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von St. Anton im Montafon?
Am nächsten bei St. Anton im Montafon liegen Lorüns (2,1 km), Vandans (2,4 km), Stallehr (2,7 km), Bartholomäberg (4,2 km), Innerbraz (5,0 km).