Lorüns: Bevölkerung und Statistiken
Lorüns hat 313 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 8,3 km², das entspricht 37,5 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2.079 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +8,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 313 Einwohner
- 8,3 km²
- 38 Einw./km²
- 583 m
Lorüns in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 96 Gemeinden in Vorarlberg belegt Lorüns bei der Einwohnerzahl Rang 92.
Privathaushalte: 131 in Lorüns, gegenüber 8.081 im Durchschnitt von Vorarlberg und 26.422 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 20,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Unternehmen“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Privathaushalte“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Familien“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.169 Fußballfeldern.
- 2,9-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Stallehr, 1,0 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist St. Anton im Montafon (727 Einwohner), 2 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Lorüns
Im Jahr 2016 hatte Lorüns 288 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 313.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 286 |
| 2022 | 302 |
| 2023 | 296 |
| 2024 | 301 |
| 2025 | 305 |
| 2026 | 313 |
Alle Indikatoren für Lorüns
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Lorüns | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,6 % | 15,5 % | 14,5 % | Rang 283 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,8 % | 19,4 % | 22,1 % | Rang 1.549 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 43,7 Jahre | 43,1 | 46,2 | Rang 1.646 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,2 % | 50,3 % | 50,2 % | Rang 1.951 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Lorüns | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 131 | 8.081 | 777 | Rang 2.071 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,33 Personen | 2,27 | 2,35 | Rang 1.125 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Lorüns | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 21 | 29.888 | 743.940 | Rang 2.089 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 25 | 34.310 | 850.266 | Rang 2.087 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 82,0 | 83,4 | 91,7 | Rang 1.458 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 29 | 37.112 | 945.381 | Rang 2.070 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 92,7 | 90,0 | 98,5 | Rang 1.263 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 396 € | 650 € | 341 € | Rang 846 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.215 € | 2.089 € | 1.420 € | Rang 1.203 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Lorüns | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,5 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.003 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,8 % | 5,1 % | 3,6 % | Rang 897 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 124 | 206.368 | 4.878.849 | Rang 1.968 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 40,7 | 50,1 | 32,1 | Rang 689 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Lorüns | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 86,6 % | 67,6 % | 77,1 % | Rang 110 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Lorüns | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 19,0 % | 20,8 % | 8,5 % | Rang 219 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 86 | 112.558 | 2.490.615 | Rang 2.080 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Lorüns | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 59,9 % | 58,4 % | 66,4 % | Rang 1.902 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,7 % | 14,1 % | 10,9 % | Rang 1.099 von 2.113 |
Branchen: Lorüns
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen20,7 % ×0,9
- Gesundheits- und Sozialwesen17,2 % ×1,7
- Herstellung von Waren10,3 % ×1,7
- Baugewerbe10,3 % ×1,5
- Information und Kommunikation10,3 % ×1,4
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen10,3 % ×0,8
- Kunst, Unterhaltung und Erholung6,9 % ×2,9
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei3,4 % ×3,2
Lage von Lorüns
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Lorüns?
Lorüns hat 313 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 2079 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Lorüns?
Lorüns erstreckt sich über 8,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 38 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Lorüns?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Lorüns von 288 auf 313 Einwohner verändert (+8,7 %).
Wo liegt Lorüns?
Lorüns liegt in Vorarlberg (Bundesland). Sie gehört zu Bludenz (Bezirk). Breitengrad 47,131, Längengrad 9,850.
Unternehmen: Wie hoch ist der Wert in Lorüns?
In Lorüns beträgt der Indikator „Unternehmen“ 21 (2024), Rang 2089 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 157.
Privathaushalte: Wie hoch ist der Wert in Lorüns?
In Lorüns beträgt der Indikator „Privathaushalte“ 131 (2024), Rang 2071 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 777.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Lorüns?
Am nächsten bei Lorüns liegen Stallehr (1,0 km), St. Anton im Montafon (2,1 km), Bludenz (3,2 km), Bürs (3,8 km), Vandans (4,2 km).