Thomatal: Bevölkerung und Statistiken
Thomatal hat 322 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 75,7 km², das entspricht 4,3 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2.076 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +1,9 % zwischen 2016 und 2026.
- 322 Einwohner
- 75,7 km²
- 4 Einw./km²
- 1.030 m
Thomatal in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 119 Gemeinden in Salzburg belegt Thomatal bei der Einwohnerzahl Rang 117.
Frauenanteil: 43,8 % in Thomatal, gegenüber 51,0 % im Durchschnitt von Salzburg und 50,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Beherbergung und Gastronomie mit 22,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Frauenanteil“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- „Aufrechte Gewerbeberechtigungen“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Privathaushalte“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 10.606 Fußballfeldern.
- 25,5-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist St. Margarethen im Lungau, 4,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist St. Margarethen im Lungau (764 Einwohner), 4 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Thomatal
Im Jahr 2016 hatte Thomatal 316 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 322.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 352 |
| 2022 | 348 |
| 2023 | 356 |
| 2024 | 337 |
| 2025 | 331 |
| 2026 | 322 |
Alle Indikatoren für Thomatal
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Thomatal | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,0 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.214 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 22,4 % | 21,0 % | 22,1 % | Rang 974 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,8 Jahre | 44,1 | 46,2 | Rang 1.145 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 43,8 % | 51,0 % | 50,2 % | Rang 2.110 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Thomatal | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 117 | 23.322 | 777 | Rang 2.081 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,80 Personen | 2,25 | 2,35 | Rang 56 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Thomatal | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 29 | 52.604 | 743.940 | Rang 2.068 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 35 | 60.771 | 850.266 | Rang 2.054 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 106,7 | 106,2 | 91,7 | Rang 573 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 27 | 66.189 | 945.381 | Rang 2.078 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 83,9 | 115,4 | 98,5 | Rang 1.588 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 301 € | 645 € | 341 € | Rang 1.217 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.093 € | 895 € | 1.420 € | Rang 632 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Thomatal | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,9 % | 77,1 % | 77,3 % | Rang 663 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,6 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 997 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 96 | 335.570 | 4.878.849 | Rang 2.024 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 29,3 | 58,6 | 32,1 | Rang 1.184 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Thomatal | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 73,0 % | 55,5 % | 77,1 % | Rang 1.386 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Thomatal | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 6,4 % | 20,6 % | 8,5 % | Rang 1.372 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 95 | 155.698 | 2.490.615 | Rang 2.071 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Thomatal | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 71,9 % | 61,1 % | 66,4 % | Rang 132 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 7,5 % | 16,8 % | 10,9 % | Rang 1.818 von 2.113 |
Branchen: Thomatal
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Beherbergung und Gastronomie22,2 % ×3,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen18,5 % ×1,4
- Herstellung von Waren11,1 % ×1,8
- Information und Kommunikation11,1 % ×1,5
- Sonstige Dienstleistungen11,1 % ×1,3
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei7,4 % ×6,8
- Baugewerbe7,4 % ×1,1
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen7,4 % ×0,3
Lage von Thomatal
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Thomatal?
Thomatal hat 322 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 2076 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Thomatal?
Thomatal erstreckt sich über 75,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 4 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Thomatal?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Thomatal von 316 auf 322 Einwohner verändert (+1,9 %).
Wo liegt Thomatal?
Thomatal liegt in Salzburg (Bundesland). Sie gehört zu Tamsweg (Bezirk). Breitengrad 47,072, Längengrad 13,749.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Thomatal?
In Thomatal beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 43,8 % (2026), Rang 2110 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Aufrechte Gewerbeberechtigungen: Wie hoch ist der Wert in Thomatal?
In Thomatal beträgt der Indikator „Aufrechte Gewerbeberechtigungen“ 27 (2026), Rang 2078 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 190.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Thomatal?
Am nächsten bei Thomatal liegen St. Margarethen im Lungau (4,2 km), Unternberg (4,5 km), Tamsweg (6,3 km), Ramingstein (6,6 km), Mauterndorf (7,8 km).