St. Michael im Lungau: Bevölkerung und Statistiken
St. Michael im Lungau hat 3.539 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 68,9 km², das entspricht 51,4 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 492 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −1,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 3.539 Einwohner
- 68,9 km²
- 51 Einw./km²
- 1.075 m
St. Michael im Lungau in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 119 Gemeinden in Salzburg belegt St. Michael im Lungau bei der Einwohnerzahl Rang 49.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 52,3 % in St. Michael im Lungau, gegenüber 55,5 % im Durchschnitt von Salzburg und 53,0 % im gesamten Land.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 56,1 in St. Michael im Lungau, gegenüber 58,6 im Durchschnitt von Salzburg und 53,2 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Beherbergung und Gastronomie mit 19,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 9.646 Fußballfeldern.
- 2,1-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist St. Margarethen im Lungau, 5,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Tamsweg (5.719 Einwohner), 13 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in St. Michael im Lungau
Im Jahr 2016 hatte St. Michael im Lungau 3.588 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.539.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 3.489 |
| 2022 | 3.488 |
| 2023 | 3.539 |
| 2024 | 3.573 |
| 2025 | 3.527 |
| 2026 | 3.539 |
Alle Indikatoren für St. Michael im Lungau
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | St. Michael im Lungau | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,3 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.476 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,5 % | 21,0 % | 22,1 % | Rang 745 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 48,1 Jahre | 44,1 | 46,2 | Rang 690 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,9 % | 51,0 % | 50,2 % | Rang 571 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | St. Michael im Lungau | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.443 | 23.322 | 777 | Rang 527 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,40 Personen | 2,25 | 2,35 | Rang 840 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | St. Michael im Lungau | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 326 | 52.604 | 743.940 | Rang 425 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 391 | 60.771 | 850.266 | Rang 399 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 110,6 | 106,2 | 91,7 | Rang 471 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 433 | 66.189 | 945.381 | Rang 416 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 122,4 | 115,4 | 98,5 | Rang 394 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 612 € | 645 € | 341 € | Rang 360 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.210 € | 895 € | 1.420 € | Rang 1.205 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | St. Michael im Lungau | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,4 % | 77,1 % | 77,3 % | Rang 1.029 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,8 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 897 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.984 | 335.570 | 4.878.849 | Rang 356 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 56,1 | 58,6 | 32,1 | Rang 312 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | St. Michael im Lungau | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 52,3 % | 55,5 % | 77,1 % | Rang 1.985 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | St. Michael im Lungau | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 13,9 % | 20,6 % | 8,5 % | Rang 491 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.024 | 155.698 | 2.490.615 | Rang 481 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | St. Michael im Lungau | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,5 % | 61,1 % | 66,4 % | Rang 1.019 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,0 % | 16,8 % | 10,9 % | Rang 1.037 von 2.113 |
Branchen: St. Michael im Lungau
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Beherbergung und Gastronomie19,3 % ×2,6
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen19,1 % ×0,8
- Sonstige Dienstleistungen12,1 % ×1,4
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,8 % ×0,7
- Information und Kommunikation7,9 % ×1,1
- Baugewerbe7,0 % ×1,0
- Herstellung von Waren5,8 % ×1,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen4,9 % ×0,6
Lage von St. Michael im Lungau
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat St. Michael im Lungau?
St. Michael im Lungau hat 3.539 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 492 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von St. Michael im Lungau?
St. Michael im Lungau erstreckt sich über 68,9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 51 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von St. Michael im Lungau?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von St. Michael im Lungau von 3.588 auf 3.539 Einwohner verändert (−1,4 %).
Wo liegt St. Michael im Lungau?
St. Michael im Lungau liegt in Salzburg (Bundesland). Sie gehört zu Tamsweg (Bezirk). Breitengrad 47,100, Längengrad 13,633.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in St. Michael im Lungau?
In St. Michael im Lungau beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 52,3 % (2024), Rang 1985 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in St. Michael im Lungau?
In St. Michael im Lungau beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 56,1 (2024), Rang 312 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von St. Michael im Lungau?
Am nächsten bei St. Michael im Lungau liegen St. Margarethen im Lungau (5,2 km), Mauterndorf (6,0 km), Unternberg (8,2 km), Weißpriach (9,0 km), Thomatal (9,3 km).