Bundesland
Salzburg: die Gemeinden in Zahlen
Salzburg (Bundesland) umfasst 119 Gemeinden mit 573.526 Einwohnern auf 7.161 km², das entspricht 80 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +5,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 573.526 Einwohner
- 119 Gemeinden
- 7.161 km²
- 80 Einw./km²
Karte und Rekorde: Salzburg
Alle Gemeinden in Salzburg
Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.
| Gemeinde | Bevölkerung | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | Bevölkerungsdichte | Fläche | Anteil der unter 15-Jährigen | Anteil der Personen ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salzburg | 157.834 | +4,6 % | 2.403 Einw./km² | 65,7 | 12,4 % | 21,4 % |
| Hallein | 21.607 | +4,0 % | 800,0 Einw./km² | 27,0 | 15,1 % | 18,8 % |
| Saalfelden am Steinernen Meer | 17.360 | +5,9 % | 146,4 Einw./km² | 118,5 | 14,3 % | 20,9 % |
| Wals-Siezenheim | 14.452 | +9,2 % | 542,7 Einw./km² | 26,6 | 14,7 % | 19,3 % |
| Seekirchen am Wallersee | 11.722 | +11,4 % | 232,9 Einw./km² | 50,3 | 16,2 % | 19,1 % |
| St. Johann im Pongau | 11.593 | +5,8 % | 148,3 Einw./km² | 78,2 | 15,2 % | 18,9 % |
| Bischofshofen | 10.804 | +3,0 % | 218,0 Einw./km² | 49,6 | 13,7 % | 22,3 % |
| Zell am See | 10.217 | +4,7 % | 185,3 Einw./km² | 55,1 | 12,8 % | 23,2 % |
| Straßwalchen | 8.219 | +13,0 % | 184,5 Einw./km² | 44,5 | 16,4 % | 16,8 % |
| Kuchl | 7.557 | +6,2 % | 160,2 Einw./km² | 47,2 | 16,8 % | 18,9 % |
| Grödig | 7.385 | +2,7 % | 320,7 Einw./km² | 23,0 | 14,4 % | 22,0 % |
| Eugendorf | 7.175 | +4,3 % | 247,2 Einw./km² | 29,0 | 14,9 % | 19,7 % |
| Neumarkt am Wallersee | 6.720 | +8,1 % | 185,0 Einw./km² | 36,3 | 16,1 % | 19,1 % |
| Bad Hofgastein | 6.698 | −2,7 % | 64,5 Einw./km² | 103,8 | 12,8 % | 24,8 % |
| Thalgau | 6.243 | +5,4 % | 129,4 Einw./km² | 48,2 | 15,7 % | 19,0 % |
| Oberndorf bei Salzburg | 6.124 | +10,6 % | 1.346 Einw./km² | 4,5 | 15,0 % | 21,6 % |
| Abtenau | 6.014 | +1,5 % | 32,2 Einw./km² | 187,0 | 15,2 % | 22,6 % |
| Bergheim | 5.790 | +12,1 % | 379,7 Einw./km² | 15,2 | 15,1 % | 20,9 % |
| Mittersill | 5.720 | +5,5 % | 43,3 Einw./km² | 132,1 | 15,4 % | 21,9 % |
| Tamsweg | 5.719 | 0,0 % | 48,7 Einw./km² | 117,5 | 13,6 % | 23,4 % |
| Elsbethen | 5.417 | +1,9 % | 226,0 Einw./km² | 24,0 | 13,2 % | 24,7 % |
| Henndorf am Wallersee | 5.182 | +6,1 % | 220,2 Einw./km² | 23,5 | 15,0 % | 22,2 % |
| Bürmoos | 5.089 | +4,1 % | 733,3 Einw./km² | 6,9 | 15,8 % | 20,7 % |
| Radstadt | 5.065 | +2,5 % | 83,2 Einw./km² | 60,9 | 15,8 % | 20,3 % |
| Obertrum am See | 4.984 | +6,0 % | 233,8 Einw./km² | 21,3 | 14,8 % | 19,9 % |
| Bruck an der Großglocknerstraße | 4.927 | +6,9 % | 107,8 Einw./km² | 45,7 | 13,9 % | 20,7 % |
| Puch bei Hallein | 4.911 | +4,7 % | 233,6 Einw./km² | 21,0 | 14,3 % | 19,8 % |
| Altenmarkt im Pongau | 4.701 | +18,9 % | 96,7 Einw./km² | 48,6 | 16,0 % | 18,0 % |
| Golling an der Salzach | 4.566 | +6,9 % | 55,6 Einw./km² | 82,2 | 16,1 % | 19,8 % |
| Anif | 4.432 | +8,4 % | 582,4 Einw./km² | 7,6 | 14,8 % | 23,7 % |
| Oberalm | 4.374 | +2,0 % | 684,5 Einw./km² | 6,4 | 13,7 % | 23,3 % |
| Hallwang | 4.330 | +8,9 % | 329,3 Einw./km² | 13,2 | 15,6 % | 21,3 % |
| Bramberg am Wildkogel | 4.116 | +4,6 % | 35,1 Einw./km² | 117,3 | 14,8 % | 20,9 % |
| Lamprechtshausen | 4.093 | +5,4 % | 128,8 Einw./km² | 31,8 | 16,2 % | 18,7 % |
| St. Gilgen | 4.066 | +5,6 % | 41,1 Einw./km² | 99,0 | 13,0 % | 24,8 % |
| St. Veit im Pongau | 4.026 | +9,7 % | 70,7 Einw./km² | 56,9 | 16,6 % | 20,1 % |
| Bad Gastein | 3.883 | −6,4 % | 22,8 Einw./km² | 170,7 | 10,9 % | 26,5 % |
| Großarl | 3.846 | +1,2 % | 29,7 Einw./km² | 129,4 | 18,4 % | 16,7 % |
| Piesendorf | 3.839 | +1,7 % | 75,3 Einw./km² | 51,0 | 14,1 % | 23,1 % |
| Adnet | 3.813 | +8,4 % | 127,3 Einw./km² | 30,0 | 16,6 % | 20,4 % |
| Anthering | 3.750 | +1,4 % | 148,5 Einw./km² | 25,3 | 13,7 % | 21,0 % |
| Strobl | 3.729 | +3,6 % | 39,6 Einw./km² | 94,1 | 14,4 % | 23,8 % |
| Koppl | 3.718 | +9,1 % | 177,8 Einw./km² | 20,9 | 15,9 % | 18,9 % |
| Maishofen | 3.686 | +4,5 % | 124,7 Einw./km² | 29,6 | 15,9 % | 20,0 % |
| Hof bei Salzburg | 3.655 | +6,7 % | 186,0 Einw./km² | 19,6 | 13,4 % | 20,9 % |
| Leogang | 3.565 | +9,8 % | 39,4 Einw./km² | 90,4 | 16,2 % | 20,3 % |
| Mattsee | 3.561 | +12,3 % | 144,5 Einw./km² | 24,6 | 14,9 % | 23,5 % |
| Schwarzach im Pongau | 3.541 | +1,1 % | 1.107 Einw./km² | 3,2 | 14,0 % | 21,4 % |
| St. Michael im Lungau | 3.539 | −1,4 % | 51,4 Einw./km² | 68,9 | 13,3 % | 23,5 % |
| St. Georgen bei Salzburg | 3.251 | +11,8 % | 131,9 Einw./km² | 24,6 | 16,7 % | 19,3 % |
| Elixhausen | 3.183 | +10,0 % | 381,2 Einw./km² | 8,3 | 14,3 % | 21,5 % |
| Wagrain | 3.166 | +2,6 % | 62,6 Einw./km² | 50,6 | 14,8 % | 22,1 % |
| Flachau | 3.160 | +12,8 % | 26,9 Einw./km² | 117,4 | 18,2 % | 16,9 % |
| Faistenau | 3.144 | +4,5 % | 61,4 Einw./km² | 51,2 | 16,9 % | 19,5 % |
| Kaprun | 3.144 | −0,3 % | 31,3 Einw./km² | 100,3 | 12,3 % | 22,5 % |
| Werfen | 3.079 | +3,5 % | 20,1 Einw./km² | 153,3 | 15,5 % | 21,1 % |
| Rauris | 3.070 | +0,2 % | 12,1 Einw./km² | 253,5 | 14,7 % | 21,3 % |
| Uttendorf | 3.009 | +3,3 % | 17,9 Einw./km² | 167,8 | 15,6 % | 21,5 % |
| Saalbach-Hinterglemm | 2.864 | −0,8 % | 22,8 Einw./km² | 125,6 | 13,7 % | 20,3 % |
| Niedernsill | 2.852 | +8,5 % | 49,6 Einw./km² | 57,5 | 17,5 % | 18,5 % |
| Taxenbach | 2.812 | +2,1 % | 31,8 Einw./km² | 88,4 | 17,7 % | 21,0 % |
| Goldegg | 2.766 | +10,6 % | 83,6 Einw./km² | 33,1 | 15,8 % | 19,5 % |
| Köstendorf | 2.752 | +7,7 % | 119,0 Einw./km² | 23,1 | 15,3 % | 19,9 % |
| Großgmain | 2.717 | +5,2 % | 119,0 Einw./km² | 22,8 | 14,0 % | 24,9 % |
| Eben im Pongau | 2.716 | +16,1 % | 75,5 Einw./km² | 36,0 | 17,2 % | 16,7 % |
| Neukirchen am Großvenediger | 2.671 | +6,8 % | 16,1 Einw./km² | 166,1 | 15,9 % | 21,3 % |
| Pfarrwerfen | 2.630 | +19,0 % | 68,9 Einw./km² | 38,2 | 18,2 % | 18,8 % |
| Nußdorf am Haunsberg | 2.532 | +5,9 % | 71,2 Einw./km² | 35,6 | 16,6 % | 19,8 % |
| Mariapfarr | 2.501 | +5,1 % | 52,8 Einw./km² | 47,4 | 11,9 % | 26,7 % |
| Maria Alm am Steinernen Meer | 2.274 | +5,8 % | 18,1 Einw./km² | 125,6 | 17,4 % | 20,9 % |
| Annaberg-Lungötz | 2.205 | −0,7 % | 36,2 Einw./km² | 60,9 | 15,1 % | 23,5 % |
| Bad Vigaun | 2.132 | +4,8 % | 121,3 Einw./km² | 17,6 | 14,9 % | 20,8 % |
| Lofer | 2.104 | +3,4 % | 37,8 Einw./km² | 55,7 | 15,7 % | 24,5 % |
| Unken | 2.055 | +4,5 % | 18,9 Einw./km² | 109,0 | 16,0 % | 24,4 % |
| Seeham | 2.048 | +8,8 % | 197,3 Einw./km² | 10,4 | 15,0 % | 20,4 % |
| St. Koloman | 1.834 | +8,9 % | 32,7 Einw./km² | 56,0 | 18,4 % | 20,1 % |
| St. Martin am Tennengebirge | 1.830 | +13,9 % | 38,9 Einw./km² | 47,0 | 17,2 % | 17,5 % |
| Berndorf bei Salzburg | 1.767 | +3,5 % | 122,0 Einw./km² | 14,5 | 15,1 % | 20,9 % |
| Dorfgastein | 1.751 | +6,7 % | 32,3 Einw./km² | 54,2 | 16,2 % | 21,4 % |
| Fuschl am See | 1.733 | +14,7 % | 80,9 Einw./km² | 21,4 | 15,2 % | 18,8 % |
| Dorfbeuern | 1.594 | +4,2 % | 109,0 Einw./km² | 14,6 | 16,8 % | 20,2 % |
| Mauterndorf | 1.569 | −7,7 % | 47,9 Einw./km² | 32,7 | 14,1 % | 29,1 % |
| Stuhlfelden | 1.558 | −0,4 % | 52,6 Einw./km² | 29,6 | 14,5 % | 19,7 % |
| Filzmoos | 1.515 | +4,6 % | 20,0 Einw./km² | 75,7 | 15,0 % | 17,6 % |
| Scheffau am Tennengebirge | 1.514 | +10,3 % | 21,7 Einw./km² | 69,7 | 15,9 % | 19,5 % |
| Hüttau | 1.467 | −2,5 % | 27,4 Einw./km² | 53,6 | 14,0 % | 23,1 % |
| Ebenau | 1.462 | +3,0 % | 85,1 Einw./km² | 17,2 | 16,1 % | 20,9 % |
| Mühlbach am Hochkönig | 1.400 | −6,7 % | 27,1 Einw./km² | 51,7 | 10,4 % | 25,3 % |
| Plainfeld | 1.302 | +5,2 % | 248,0 Einw./km² | 5,2 | 13,7 % | 19,6 % |
| Lend | 1.276 | −5,8 % | 43,4 Einw./km² | 29,4 | 14,3 % | 22,6 % |
| St. Martin bei Lofer | 1.234 | +8,0 % | 19,4 Einw./km² | 63,6 | 16,3 % | 19,2 % |
| Hollersbach im Pinzgau | 1.209 | +4,3 % | 15,7 Einw./km² | 77,0 | 16,3 % | 21,3 % |
| Schleedorf | 1.168 | +9,5 % | 112,1 Einw./km² | 10,4 | 15,8 % | 16,2 % |
| Zederhaus | 1.165 | −1,6 % | 8,9 Einw./km² | 130,5 | 16,5 % | 20,9 % |
| Wald im Pinzgau | 1.110 | −3,6 % | 16,0 Einw./km² | 69,3 | 15,0 % | 21,1 % |
| Werfenweng | 1.102 | +13,6 % | 24,4 Einw./km² | 45,1 | 17,7 % | 14,1 % |
| Ramingstein | 1.061 | −4,5 % | 11,3 Einw./km² | 94,2 | 11,2 % | 27,7 % |
| Unternberg | 1.028 | +1,2 % | 54,2 Einw./km² | 18,9 | 15,2 % | 21,5 % |
| Hüttschlag | 879 | −2,2 % | 9,0 Einw./km² | 97,3 | 18,0 % | 20,7 % |
| Krispl | 874 | −1,6 % | 29,4 Einw./km² | 29,8 | 15,4 % | 22,4 % |
| Kleinarl | 829 | +7,0 % | 11,7 Einw./km² | 70,6 | 15,8 % | 19,5 % |
| Krimml | 797 | −4,3 % | 4,7 Einw./km² | 169,6 | 12,2 % | 23,3 % |
| Göming | 792 | +4,3 % | 90,1 Einw./km² | 8,8 | 16,0 % | 18,2 % |
| Rußbach am Paß Gschütt | 784 | −0,9 % | 23,0 Einw./km² | 34,1 | 12,9 % | 23,6 % |
| St. Margarethen im Lungau | 764 | +3,0 % | 31,2 Einw./km² | 24,5 | 16,0 % | 18,2 % |
| St. Andrä im Lungau | 758 | +0,4 % | 72,2 Einw./km² | 10,5 | 12,9 % | 23,1 % |
| Fusch an der Großglocknerstraße | 752 | +7,3 % | 4,8 Einw./km² | 158,2 | 18,5 % | 21,0 % |
| Dienten am Hochkönig | 711 | −7,4 % | 14,3 Einw./km² | 49,8 | 12,7 % | 22,6 % |
| Viehhofen | 616 | +2,5 % | 15,9 Einw./km² | 38,6 | 15,7 % | 18,3 % |
| Forstau | 558 | +7,1 % | 9,4 Einw./km² | 59,5 | 17,9 % | 22,0 % |
| Lessach | 535 | −6,5 % | 7,4 Einw./km² | 72,3 | 14,6 % | 19,6 % |
| Muhr | 484 | −8,0 % | 4,2 Einw./km² | 116,2 | 11,4 % | 25,2 % |
| Hintersee | 472 | +7,5 % | 10,0 Einw./km² | 47,4 | 18,6 % | 18,6 % |
| Untertauern | 448 | −2,8 % | 6,2 Einw./km² | 71,8 | 16,5 % | 17,2 % |
| Weißbach bei Lofer | 419 | −5,0 % | 6,0 Einw./km² | 69,6 | 13,4 % | 19,3 % |
| Göriach | 350 | −0,6 % | 7,9 Einw./km² | 44,1 | 14,3 % | 21,4 % |
| Thomatal | 322 | +1,9 % | 4,3 Einw./km² | 75,7 | 14,0 % | 22,4 % |
| Weißpriach | 297 | −2,6 % | 3,7 Einw./km² | 80,3 | 18,9 % | 23,2 % |
| Tweng | 242 | −13,6 % | 2,8 Einw./km² | 86,6 | 12,0 % | 20,7 % |
Salzburg im Vergleich zum ganzen Land
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
| Indikator | Salzburg | Österreich |
|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen | 14,3 % | 14,2 % |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren | 21,0 % | 20,7 % |
| Medianalter | 44,1 Jahre | 44,2 Jahre |
| Frauenanteil | 51,0 % | 50,7 % |
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger | 20,6 % | 20,1 % |
| Privathaushalte | 23.322 | 26.422 |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße | 2,25 Personen | 2,20 Personen |
| Familien | 155.698 | 2.490.615 |
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) | 61,1 % | 58,6 % |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) | 16,8 % | 17,6 % |
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) | 77,1 % | 73,6 % |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) | 4,3 % | 6,5 % |
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort | 55,5 % | 53,0 % |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde | 335.570 | 4.878.849 |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner | 58,6 | 53,2 |
| Unternehmen | 52.604 | 743.940 |
| Arbeitsstätten | 60.771 | 850.266 |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner | 106,2 | 92,5 |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen | 66.189 | 945.381 |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner | 115,4 | 102,8 |
| Gemeindeabgaben je Einwohner | 645 € | 564 € |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner | 895 € | 1.719 € |
Häufige Fragen
Wie viele Gemeinden gibt es in Salzburg?
In Salzburg gibt es 119 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Salzburg mit 157.834 Einwohnern.
Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Salzburg?
Salzburg hat 573.526 Einwohner (2026), das entspricht 80 Einwohnern pro km².
Welche Gemeinde in Salzburg gewinnt die meisten Einwohner?
Pfarrwerfen verzeichnet in Salzburg das stärkste Wachstum über 10 Jahre: +19,0 %.