Lofer: Bevölkerung und Statistiken
Lofer hat 2.104 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 55,7 km², das entspricht 37,8 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 938 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.104 Einwohner
- 55,7 km²
- 38 Einw./km²
- 626 m
Lofer in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 119 Gemeinden in Salzburg belegt Lofer bei der Einwohnerzahl Rang 73.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 50,0 % in Lofer, gegenüber 55,5 % im Durchschnitt von Salzburg und 53,0 % im gesamten Land.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: 133,1 in Lofer, gegenüber 106,2 im Durchschnitt von Salzburg und 92,5 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Beherbergung und Gastronomie mit 23,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“: höher als in 92 % der Gemeinden.
- „Frauenanteil“: höher als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 7.800 Fußballfeldern.
- 2,9-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist St. Martin bei Lofer, 2,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Fieberbrunn (4.588 Einwohner), 17 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Lofer
Im Jahr 2016 hatte Lofer 2.034 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.104.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.093 |
| 2022 | 2.102 |
| 2023 | 2.103 |
| 2024 | 2.096 |
| 2025 | 2.107 |
| 2026 | 2.104 |
Alle Indikatoren für Lofer
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Lofer | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,7 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 552 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 24,5 % | 21,0 % | 22,1 % | Rang 570 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,0 Jahre | 44,1 | 46,2 | Rang 1.095 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,9 % | 51,0 % | 50,2 % | Rang 169 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Lofer | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 835 | 23.322 | 777 | Rang 981 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,42 Personen | 2,25 | 2,35 | Rang 764 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Lofer | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 251 | 52.604 | 743.940 | Rang 600 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 281 | 60.771 | 850.266 | Rang 596 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 133,1 | 106,2 | 91,7 | Rang 175 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 289 | 66.189 | 945.381 | Rang 667 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 137,4 | 115,4 | 98,5 | Rang 213 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 442 € | 645 € | 341 € | Rang 706 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.138 € | 895 € | 1.420 € | Rang 1.263 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Lofer | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 80,2 % | 77,1 % | 77,3 % | Rang 351 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,1 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 774 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 981 | 335.570 | 4.878.849 | Rang 716 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 46,5 | 58,6 | 32,1 | Rang 507 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Lofer | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 50,0 % | 55,5 % | 77,1 % | Rang 2.002 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Lofer | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 17,0 % | 20,6 % | 8,5 % | Rang 301 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 575 | 155.698 | 2.490.615 | Rang 989 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Lofer | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 70,7 % | 61,1 % | 66,4 % | Rang 266 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,9 % | 16,8 % | 10,9 % | Rang 1.304 von 2.113 |
Branchen: Lofer
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Beherbergung und Gastronomie23,0 % ×3,1
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen17,4 % ×0,8
- Information und Kommunikation9,8 % ×1,3
- Herstellung von Waren9,1 % ×1,5
- Sonstige Dienstleistungen8,7 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,7 % ×0,6
- Baugewerbe6,6 % ×1,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,3 % ×0,8
Lage von Lofer
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Lofer?
Lofer hat 2.104 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 938 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Lofer?
Lofer erstreckt sich über 55,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 38 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Lofer?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Lofer von 2.034 auf 2.104 Einwohner verändert (+3,4 %).
Wo liegt Lofer?
Lofer liegt in Salzburg (Bundesland). Sie gehört zu Zell am See (Bezirk). Breitengrad 47,586, Längengrad 12,694.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Lofer?
In Lofer beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 50,0 % (2024), Rang 2002 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Lofer?
In Lofer beträgt der Indikator „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“ 133,1 (2024), Rang 175 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 91,7.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Lofer?
Am nächsten bei Lofer liegen St. Martin bei Lofer (2,2 km), Unken (7,6 km), Weißbach bei Lofer (8,8 km), Waidring (9,8 km), St. Ulrich am Pillersee (11 km).