Wilfersdorf: Bevölkerung und Statistiken
Wilfersdorf hat 2.102 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 30,5 km², das entspricht 68,9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 940 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −2,9 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.102 Einwohner
- 30,5 km²
- 69 Einw./km²
- 190 m
Wilfersdorf in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Wilfersdorf bei der Einwohnerzahl Rang 236.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 70,7 % in Wilfersdorf, gegenüber 62,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 58,6 % im gesamten Land.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 84,0 % in Wilfersdorf, gegenüber 73,0 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,0 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 28,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.169 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 4.270 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Mistelbach, 6,3 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Mistelbach (11.976 Einwohner), 6 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.676 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Wilfersdorf
Im Jahr 2016 hatte Wilfersdorf 2.164 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.102.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.092 |
| 2022 | 2.097 |
| 2023 | 2.084 |
| 2024 | 2.073 |
| 2025 | 2.087 |
| 2026 | 2.102 |
Alle Indikatoren für Wilfersdorf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Wilfersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,9 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.249 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,0 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 852 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 48,1 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 690 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,0 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.175 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Wilfersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 931 | 4.594 | 777 | Rang 884 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,24 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.495 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Wilfersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 128 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.275 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 154 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.177 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 73,5 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.724 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 186 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.077 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 88,5 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.435 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 309 € | 520 € | 341 € | Rang 1.183 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 3.047 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 302 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Wilfersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 74,2 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.654 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 5,4 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 389 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 672 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 983 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 32,1 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.054 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Wilfersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 84,0 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 296 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Wilfersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 6,4 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.372 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 633 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 906 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Wilfersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 70,7 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 266 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 7,4 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.830 von 2.113 |
Branchen: Wilfersdorf
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen28,0 % ×1,2
- Sonstige Dienstleistungen12,1 % ×1,4
- Baugewerbe9,3 % ×1,4
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen9,3 % ×1,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,7 % ×0,6
- Gesundheits- und Sozialwesen7,7 % ×0,8
- Information und Kommunikation6,6 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie6,0 % ×0,8
Sonne und Temperaturen: Wilfersdorf
Lage von Wilfersdorf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Wilfersdorf?
Wilfersdorf hat 2.102 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 940 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Wilfersdorf?
Wilfersdorf erstreckt sich über 30,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 69 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Wilfersdorf?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Wilfersdorf von 2.164 auf 2.102 Einwohner verändert (−2,9 %).
Wo liegt Wilfersdorf?
Wilfersdorf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Mistelbach (Bezirk). Breitengrad 48,589, Längengrad 16,645.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Wilfersdorf?
In Wilfersdorf beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 70,7 % (2024), Rang 266 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Wilfersdorf?
In Wilfersdorf beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 84,0 % (2024), Rang 296 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Wilfersdorf?
In Wilfersdorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.169 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Wilfersdorf?
Am nächsten bei Wilfersdorf liegen Mistelbach (6,3 km), Großkrut (8,3 km), Poysdorf (8,7 km), Hauskirchen (8,7 km), Neusiedl an der Zaya (11 km).