St. Martin bei Lofer: Bevölkerung und Statistiken
St. Martin bei Lofer hat 1.234 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 63,6 km², das entspricht 19,4 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.529 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +8,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.234 Einwohner
- 63,6 km²
- 19 Einw./km²
- 633 m
St. Martin bei Lofer in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 119 Gemeinden in Salzburg belegt St. Martin bei Lofer bei der Einwohnerzahl Rang 91.
Frauenanteil: 52,4 % in St. Martin bei Lofer, gegenüber 51,0 % im Durchschnitt von Salzburg und 50,7 % im gesamten Land.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 72,5 % in St. Martin bei Lofer, gegenüber 61,1 % im Durchschnitt von Salzburg und 58,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 18,5 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Frauenanteil“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 8.910 Fußballfeldern.
- 5,7-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Lofer, 2,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Lofer (2.104 Einwohner), 2 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in St. Martin bei Lofer
Im Jahr 2016 hatte St. Martin bei Lofer 1.143 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.234.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.206 |
| 2022 | 1.192 |
| 2023 | 1.210 |
| 2024 | 1.217 |
| 2025 | 1.218 |
| 2026 | 1.234 |
Alle Indikatoren für St. Martin bei Lofer
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | St. Martin bei Lofer | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,3 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 364 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,2 % | 21,0 % | 22,1 % | Rang 1.677 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,4 Jahre | 44,1 | 46,2 | Rang 1.494 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 52,4 % | 51,0 % | 50,2 % | Rang 74 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | St. Martin bei Lofer | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 521 | 23.322 | 777 | Rang 1.495 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,35 Personen | 2,25 | 2,35 | Rang 1.039 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | St. Martin bei Lofer | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 137 | 52.604 | 743.940 | Rang 1.196 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 149 | 60.771 | 850.266 | Rang 1.217 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 121,8 | 106,2 | 91,7 | Rang 288 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 135 | 66.189 | 945.381 | Rang 1.374 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 109,4 | 115,4 | 98,5 | Rang 695 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 491 € | 645 € | 341 € | Rang 584 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.908 € | 895 € | 1.420 € | Rang 736 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | St. Martin bei Lofer | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,4 % | 77,1 % | 77,3 % | Rang 797 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,7 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 947 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 483 | 335.570 | 4.878.849 | Rang 1.230 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 39,5 | 58,6 | 32,1 | Rang 731 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | St. Martin bei Lofer | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 66,1 % | 55,5 % | 77,1 % | Rang 1.727 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | St. Martin bei Lofer | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 17,1 % | 20,6 % | 8,5 % | Rang 296 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 345 | 155.698 | 2.490.615 | Rang 1.565 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | St. Martin bei Lofer | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 72,5 % | 61,1 % | 66,4 % | Rang 89 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,8 % | 16,8 % | 10,9 % | Rang 1.330 von 2.113 |
Branchen: St. Martin bei Lofer
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen18,5 % ×0,8
- Beherbergung und Gastronomie17,8 % ×2,4
- Herstellung von Waren12,6 % ×2,1
- Information und Kommunikation9,6 % ×1,3
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,1 % ×0,6
- Gesundheits- und Sozialwesen8,1 % ×0,8
- Baugewerbe6,7 % ×1,0
- Sonstige Dienstleistungen6,7 % ×0,8
Lage von St. Martin bei Lofer
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat St. Martin bei Lofer?
St. Martin bei Lofer hat 1.234 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1529 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von St. Martin bei Lofer?
St. Martin bei Lofer erstreckt sich über 63,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 19 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von St. Martin bei Lofer?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von St. Martin bei Lofer von 1.143 auf 1.234 Einwohner verändert (+8,0 %).
Wo liegt St. Martin bei Lofer?
St. Martin bei Lofer liegt in Salzburg (Bundesland). Sie gehört zu Zell am See (Bezirk). Breitengrad 47,567, Längengrad 12,700.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in St. Martin bei Lofer?
In St. Martin bei Lofer beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 52,4 % (2026), Rang 74 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in St. Martin bei Lofer?
In St. Martin bei Lofer beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 72,5 % (2024), Rang 89 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von St. Martin bei Lofer?
Am nächsten bei St. Martin bei Lofer liegen Lofer (2,2 km), Weißbach bei Lofer (6,7 km), Unken (9,5 km), Waidring (10 km), St. Ulrich am Pillersee (11 km).