Scharndorf: Bevölkerung und Statistiken
Scharndorf hat 1.234 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 25,8 km², das entspricht 47,8 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.529 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +6,3 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.234 Einwohner
- 25,8 km²
- 48 Einw./km²
- 187 m
Scharndorf in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Scharndorf bei der Einwohnerzahl Rang 413.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 14,6 in Scharndorf, gegenüber 46,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,2 im gesamten Land.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 85,1 % in Scharndorf, gegenüber 73,0 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,0 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 20,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.202 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: höher als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3.618 Fußballfeldern.
- 2,3-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Höflein, 3,0 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Bruck an der Leitha (8.895 Einwohner), 8 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.808 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Scharndorf
Im Jahr 2016 hatte Scharndorf 1.161 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.234.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.203 |
| 2022 | 1.227 |
| 2023 | 1.246 |
| 2024 | 1.232 |
| 2025 | 1.239 |
| 2026 | 1.234 |
Alle Indikatoren für Scharndorf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Scharndorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,3 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.476 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 24,2 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 632 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 50,6 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 314 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,8 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.300 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Scharndorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 521 | 4.594 | 777 | Rang 1.495 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,36 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 986 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Scharndorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 95 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.586 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 98 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.646 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 79,6 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.536 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 130 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.421 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 105,3 | 111,6 | 98,5 | Rang 803 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 284 € | 520 € | 341 € | Rang 1.292 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 928 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.430 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Scharndorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,8 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 686 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,3 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.675 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 180 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.837 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 14,6 | 46,6 | 32,1 | Rang 2.004 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Scharndorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 85,1 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 203 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Scharndorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 10,7 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 789 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 363 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.513 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Scharndorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 68,6 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 583 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 14,9 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 422 von 2.113 |
Branchen: Scharndorf
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen20,2 % ×0,9
- Gesundheits- und Sozialwesen19,4 % ×1,9
- Information und Kommunikation9,3 % ×1,3
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen9,3 % ×1,2
- Herstellung von Waren6,2 % ×1,0
- Beherbergung und Gastronomie6,2 % ×0,8
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen6,2 % ×0,5
- Sonstige Dienstleistungen4,7 % ×0,5
Sonne und Temperaturen: Scharndorf
Lage von Scharndorf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Scharndorf?
Scharndorf hat 1.234 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1529 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Scharndorf?
Scharndorf erstreckt sich über 25,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 48 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Scharndorf?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Scharndorf von 1.161 auf 1.234 Einwohner verändert (+6,3 %).
Wo liegt Scharndorf?
Scharndorf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Bruck an der Leitha (Bezirk). Breitengrad 48,094, Längengrad 16,798.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Scharndorf?
In Scharndorf beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 14,6 (2024), Rang 2004 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Scharndorf?
In Scharndorf beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 85,1 % (2024), Rang 203 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Scharndorf?
In Scharndorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.202 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Scharndorf?
Am nächsten bei Scharndorf liegen Höflein (3,0 km), Rohrau (4,9 km), Petronell-Carnuntum (5,5 km), Eckartsau (5,7 km), Göttlesbrunn-Arbesthal (7,2 km).