Rohrau: Bevölkerung und Statistiken
Rohrau hat 1.657 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 20,5 km², das entspricht 80,8 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.193 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.657 Einwohner
- 20,5 km²
- 81 Einw./km²
- 148 m
Rohrau in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Rohrau bei der Einwohnerzahl Rang 311.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 71,8 % in Rohrau, gegenüber 62,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 58,6 % im gesamten Land.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: 2,60 Personen in Rohrau, gegenüber 2,26 Personen im Durchschnitt von Niederösterreich und 2,20 Personen im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 23,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.207 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.873 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Höflein, 4,8 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Bruck an der Leitha (8.895 Einwohner), 7 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.828 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Rohrau
Im Jahr 2016 hatte Rohrau 1.609 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.657.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.639 |
| 2022 | 1.665 |
| 2023 | 1.667 |
| 2024 | 1.670 |
| 2025 | 1.666 |
| 2026 | 1.657 |
Alle Indikatoren für Rohrau
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Rohrau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,5 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 635 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,1 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.699 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 47,5 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 805 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,1 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.112 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Rohrau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 641 | 4.594 | 777 | Rang 1.278 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,60 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 253 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Rohrau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 154 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.068 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 164 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.105 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 98,6 | 94,5 | 91,7 | Rang 813 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 185 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.086 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 111,6 | 111,6 | 98,5 | Rang 637 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 329 € | 520 € | 341 € | Rang 1.098 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.944 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 724 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Rohrau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,0 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.121 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,7 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 947 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 326 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.490 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 19,6 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.761 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Rohrau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 82,6 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 442 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Rohrau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 12,0 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 658 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 491 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.176 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Rohrau | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 71,8 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 137 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,0 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.277 von 2.113 |
Branchen: Rohrau
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen23,6 % ×1,0
- Gesundheits- und Sozialwesen14,3 % ×1,4
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen12,1 % ×1,5
- Finanz- und Versicherungsdienstleistungen9,9 % ×3,8
- Sonstige Dienstleistungen9,9 % ×1,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,2 % ×0,6
- Baugewerbe6,6 % ×1,0
- Beherbergung und Gastronomie4,9 % ×0,7
Sonne und Temperaturen: Rohrau
Lage von Rohrau
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Rohrau?
Rohrau hat 1.657 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1193 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Rohrau?
Rohrau erstreckt sich über 20,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 81 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Rohrau?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Rohrau von 1.609 auf 1.657 Einwohner verändert (+3,0 %).
Wo liegt Rohrau?
Rohrau liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Bruck an der Leitha (Bezirk). Breitengrad 48,067, Längengrad 16,850.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Rohrau?
In Rohrau beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 71,8 % (2024), Rang 137 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: Wie hoch ist der Wert in Rohrau?
In Rohrau beträgt der Indikator „Durchschnittliche Haushaltsgröße“ 2,60 Personen (2024), Rang 253 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 2,35 Personen.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Rohrau?
In Rohrau erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.207 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Rohrau?
Am nächsten bei Rohrau liegen Höflein (4,8 km), Scharndorf (4,9 km), Petronell-Carnuntum (5,5 km), Bruck an der Leitha (7,0 km), Potzneusiedl (7,6 km).