Ravelsbach: Bevölkerung und Statistiken
Ravelsbach hat 1.649 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 26,4 km², das entspricht 62,6 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.196 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +2,9 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.649 Einwohner
- 26,4 km²
- 63 Einw./km²
- 265 m
Ravelsbach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Ravelsbach bei der Einwohnerzahl Rang 312.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 3.855 € in Ravelsbach, gegenüber 2.123 € im Durchschnitt von Niederösterreich und 1.719 € im gesamten Land.
Anteil der unter 15-Jährigen: 11,4 % in Ravelsbach, gegenüber 14,3 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 14,2 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 23,8 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.130 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- „Anteil der unter 15-Jährigen“: niedriger als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3.690 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Maissau, 2,8 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Ziersdorf (3.287 Einwohner), 6 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.520 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Ravelsbach
Im Jahr 2016 hatte Ravelsbach 1.603 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.649.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.631 |
| 2022 | 1.614 |
| 2023 | 1.643 |
| 2024 | 1.654 |
| 2025 | 1.668 |
| 2026 | 1.649 |
Alle Indikatoren für Ravelsbach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Ravelsbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 11,4 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.924 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 24,5 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 570 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 50,2 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 361 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,8 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 645 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Ravelsbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 766 | 4.594 | 777 | Rang 1.072 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,17 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.730 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Ravelsbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 116 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.392 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 136 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.322 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 81,9 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.463 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 190 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.049 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 115,2 | 111,6 | 98,5 | Rang 543 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 299 € | 520 € | 341 € | Rang 1.227 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 3.855 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 148 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Ravelsbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 75,1 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.510 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 5,5 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 370 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 389 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.377 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 23,4 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.540 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Ravelsbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 80,5 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 685 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Ravelsbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 6,0 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.432 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 491 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.176 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Ravelsbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,1 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 877 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,7 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.099 von 2.113 |
Branchen: Ravelsbach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen23,8 % ×1,1
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen15,3 % ×1,9
- Gesundheits- und Sozialwesen11,6 % ×1,2
- Sonstige Dienstleistungen11,6 % ×1,4
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,5 % ×0,7
- Baugewerbe6,9 % ×1,0
- Beherbergung und Gastronomie6,3 % ×0,9
- Herstellung von Waren3,7 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Ravelsbach
Lage von Ravelsbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Ravelsbach?
Ravelsbach hat 1.649 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1196 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Ravelsbach?
Ravelsbach erstreckt sich über 26,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 63 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Ravelsbach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Ravelsbach von 1.603 auf 1.649 Einwohner verändert (+2,9 %).
Wo liegt Ravelsbach?
Ravelsbach liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Hollabrunn (Bezirk). Breitengrad 48,551, Längengrad 15,850.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Ravelsbach?
In Ravelsbach beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 3.855 € (2019), Rang 148 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Ravelsbach?
In Ravelsbach beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 11,4 % (2026), Rang 1924 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Ravelsbach?
In Ravelsbach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.130 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Ravelsbach?
Am nächsten bei Ravelsbach liegen Maissau (2,8 km), Hohenwarth-Mühlbach a.M. (6,2 km), Ziersdorf (6,4 km), Burgschleinitz-Kühnring (6,7 km), Großriedenthal (7,7 km).