Gemeinde · Tulln · Niederösterreich

Großriedenthal: Bevölkerung und Statistiken

Großriedenthal hat 994 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 18,8 km², das entspricht 53,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.711 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +6,2 % zwischen 2016 und 2026.

  • 994 Einwohner
  • 18,8 km²
  • 53 Einw./km²
  • 277 m
Lagekarte: Großriedenthal

Großriedenthal in Zahlen

Bevölkerung
994
Rang 1.711 von 2.114 +6,2 %
Bevölkerungsdichte
53Einw./km²
Rang 1.343 von 2.114
Fläche
18,8km²
Rang 1.408 von 2.114
Meereshöhe
277m
Rang 1.655 von 2.114
Anteil ausländischer Staatsangehöriger
2,1%
Rang 2.049 von 2.113
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)
82,7%
Rang 53 von 2.113
Frauenanteil
48,8%
Rang 1.809 von 2.114
Privathaushalte
397
Rang 1.726 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Großriedenthal bei der Einwohnerzahl Rang 471.

Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 2,1 % in Großriedenthal, gegenüber 12,4 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 20,1 % im gesamten Land.

Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 82,7 % in Großriedenthal, gegenüber 75,2 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 73,6 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 30,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.143 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Großriedenthal

8859269671.0082016 : 9362017 : 9262018 : 8992019 : 9202020 : 9162021 : 9402022 : 9592023 : 9692024 : 9702025 : 9752026 : 994201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Großriedenthal 936 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 994.

JahrBevölkerung
2021940
2022959
2023969
2024970
2025975
2026994

Alle Indikatoren für Großriedenthal

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorGroßriedenthalNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)15,9 %14,3 %14,5 %Rang 475 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)22,5 %22,2 %22,1 %Rang 954 von 2.114
Medianalter (2026)45,8 Jahre46,546,2Rang 1.145 von 2.114
Frauenanteil (2026)48,8 %50,8 %50,2 %Rang 1.809 von 2.114

Wohnen

IndikatorGroßriedenthalNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)3974.594777Rang 1.726 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,44 Personen2,262,35Rang 699 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorGroßriedenthalNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)98142.917743.940Rang 1.552 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)105163.268850.266Rang 1.585 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)108,594,591,7Rang 513 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)92193.063945.381Rang 1.720 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)92,6111,698,5Rang 1.270 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)293 €520 €341 €Rang 1.250 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)2.381 €2.123 €1.420 €Rang 514 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorGroßriedenthalNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)82,7 %75,2 %77,3 %Rang 53 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)2,1 %4,9 %3,6 %Rang 1.764 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)190804.7564.878.849Rang 1.821 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)19,646,632,1Rang 1.761 von 2.113

Mobilität

IndikatorGroßriedenthalNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)75,8 %73,0 %77,1 %Rang 1.179 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorGroßriedenthalNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)2,1 %12,4 %8,5 %Rang 2.049 von 2.113
Familien (2024)294490.2052.490.615Rang 1.692 von 2.113

Bildung

IndikatorGroßriedenthalNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)69,7 %62,9 %66,4 %Rang 412 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)11,3 %15,1 %10,9 %Rang 961 von 2.113

Branchen: Großriedenthal

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Großriedenthal

Solarstromertrag pro Jahr
1.143kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
21,4°C
Juli
Kältester Monat
0,3°C
Januar
Ertragreichster Monat
133kWh
Juli

Jan. : 46 kWhJan.Feb. : 69 kWhFeb.März : 104 kWhMärzApr. : 127 kWhApr.Mai : 127 kWhMaiJuni : 131 kWhJuniJuli : 133 kWhJuliAug. : 128 kWhAug.Sept. : 110 kWhSept.Okt. : 81 kWhOkt.Nov. : 48 kWhNov.Dez. : 40 kWhDez.0 °CJan. : 0,3 °CFeb. : 1,6 °CMärz : 5,5 °CApr. : 10,9 °CMai : 14,9 °CJuni : 19,4 °CJuli : 21,4 °CAug. : 20,4 °CSept. : 16,1 °COkt. : 10,7 °CNov. : 5,5 °CDez. : 1,6 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Großriedenthal

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Großriedenthal?

Großriedenthal hat 994 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1711 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Großriedenthal?

Großriedenthal erstreckt sich über 18,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 53 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Großriedenthal?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Großriedenthal von 936 auf 994 Einwohner verändert (+6,2 %).

Wo liegt Großriedenthal?

Großriedenthal liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Tulln (Bezirk). Breitengrad 48,483, Längengrad 15,867.

Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Großriedenthal?

In Großriedenthal beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 2,1 % (2024), Rang 2049 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.

Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Großriedenthal?

In Großriedenthal beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 82,7 % (2024), Rang 53 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Großriedenthal?

In Großriedenthal erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.143 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Großriedenthal?

Am nächsten bei Großriedenthal liegen Hohenwarth-Mühlbach a.M. (4,1 km), Fels am Wagram (6,2 km), Kirchberg am Wagram (6,3 km), Heldenberg (6,4 km), Ziersdorf (7,4 km).