Wängle: Bevölkerung und Statistiken
Wängle hat 995 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 9,3 km², das entspricht 107 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.710 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +9,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 995 Einwohner
- 9,3 km²
- 107 Einw./km²
- 882 m
Wängle in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Wängle bei der Einwohnerzahl Rang 188.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 9,6 in Wängle, gegenüber 54,1 im Durchschnitt von Tirol und 53,2 im gesamten Land.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: 56,5 in Wängle, gegenüber 100,7 im Durchschnitt von Tirol und 92,5 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 23,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.305 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Lechaschau, 1,3 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Lechaschau (2.073 Einwohner), 1 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Wängle
Im Jahr 2016 hatte Wängle 912 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 995.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 943 |
| 2022 | 955 |
| 2023 | 979 |
| 2024 | 994 |
| 2025 | 999 |
| 2026 | 995 |
Alle Indikatoren für Wängle
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Wängle | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,8 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 235 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,5 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 1.404 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,4 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 1.494 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,9 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 571 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Wängle | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 426 | 13.226 | 777 | Rang 1.672 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,37 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 951 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Wängle | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 52 | 67.665 | 743.940 | Rang 1.936 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 57 | 78.264 | 850.266 | Rang 1.937 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 56,5 | 100,7 | 91,7 | Rang 2.049 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 70 | 81.900 | 945.381 | Rang 1.859 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 70,4 | 105,1 | 98,5 | Rang 1.975 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 175 € | 602 € | 341 € | Rang 1.858 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 561 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 1.728 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Wängle | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,8 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 686 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,7 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.926 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 97 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 2.022 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 9,6 | 54,1 | 32,1 | Rang 2.103 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Wängle | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 86,6 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 110 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Wängle | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 19,2 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 216 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 299 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 1.683 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Wängle | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 70,2 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 330 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 14,8 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 433 von 2.113 |
Branchen: Wängle
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen23,2 % ×1,0
- Beherbergung und Gastronomie20,3 % ×2,7
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen13,0 % ×1,0
- Sonstige Dienstleistungen10,1 % ×1,2
- Herstellung von Waren5,8 % ×1,0
- Baugewerbe5,8 % ×0,9
- Information und Kommunikation5,8 % ×0,8
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,8 % ×0,7
Lage von Wängle
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Wängle?
Wängle hat 995 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1710 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Wängle?
Wängle erstreckt sich über 9,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 107 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Wängle?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Wängle von 912 auf 995 Einwohner verändert (+9,1 %).
Wo liegt Wängle?
Wängle liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Reutte (Bezirk). Breitengrad 47,487, Längengrad 10,689.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Wängle?
In Wängle beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 9,6 (2024), Rang 2103 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Wängle?
In Wängle beträgt der Indikator „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“ 56,5 (2024), Rang 2049 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 91,7.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Wängle?
Am nächsten bei Wängle liegen Lechaschau (1,3 km), Höfen (1,8 km), Ehenbichl (2,0 km), Reutte (2,1 km), Breitenwang (2,9 km).