Ottenschlag: Bevölkerung und Statistiken
Ottenschlag hat 997 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 26,1 km², das entspricht 38,2 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.709 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl ist stabil: 0,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 997 Einwohner
- 26,1 km²
- 38 Einw./km²
- 849 m
Ottenschlag in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Ottenschlag bei der Einwohnerzahl Rang 469.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 94,6 in Ottenschlag, gegenüber 46,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,2 im gesamten Land.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 162,5 in Ottenschlag, gegenüber 111,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 102,8 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 32,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.115 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: niedriger als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3.660 Fußballfeldern.
- 2,9-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Kirchschlag, 4,5 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Pöggstall (2.362 Einwohner), 12 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Ottenschlag
Im Jahr 2016 hatte Ottenschlag 997 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 997.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.013 |
| 2022 | 1.016 |
| 2023 | 1.031 |
| 2024 | 1.014 |
| 2025 | 1.015 |
| 2026 | 997 |
Alle Indikatoren für Ottenschlag
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Ottenschlag | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 12,5 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.710 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 28,1 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 180 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 50,6 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 314 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,4 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 899 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Ottenschlag | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 437 | 4.594 | 777 | Rang 1.649 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,31 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.215 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Ottenschlag | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 127 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.289 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 149 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.217 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 147,1 | 94,5 | 91,7 | Rang 101 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 162 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.203 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 162,5 | 111,6 | 98,5 | Rang 92 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 752 € | 520 € | 341 € | Rang 221 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 4.345 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 110 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Ottenschlag | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,8 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 938 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,4 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.622 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 958 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 737 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 94,6 | 46,6 | 32,1 | Rang 71 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Ottenschlag | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 57,5 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.935 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Ottenschlag | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 6,4 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.372 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 293 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.698 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Ottenschlag | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,3 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.062 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 13,2 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 626 von 2.113 |
Branchen: Ottenschlag
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen32,9 % ×1,5
- Beherbergung und Gastronomie11,8 % ×1,6
- Finanz- und Versicherungsdienstleistungen8,1 % ×3,1
- Sonstige Dienstleistungen8,1 % ×0,9
- Herstellung von Waren7,5 % ×1,2
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,5 % ×0,9
- Baugewerbe6,2 % ×0,9
- Gesundheits- und Sozialwesen6,2 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Ottenschlag
Lage von Ottenschlag
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Ottenschlag?
Ottenschlag hat 997 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1709 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Ottenschlag?
Ottenschlag erstreckt sich über 26,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 38 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Ottenschlag?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Ottenschlag von 997 auf 997 Einwohner verändert (0,0 %).
Wo liegt Ottenschlag?
Ottenschlag liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Zwettl (Bezirk). Breitengrad 48,424, Längengrad 15,221.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Ottenschlag?
In Ottenschlag beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 94,6 (2024), Rang 71 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Ottenschlag?
In Ottenschlag beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 162,5 (2026), Rang 92 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Ottenschlag?
In Ottenschlag erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.115 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Ottenschlag?
Am nächsten bei Ottenschlag liegen Kirchschlag (4,5 km), Sallingberg (4,9 km), Kottes-Purk (5,9 km), Martinsberg (7,5 km), Grafenschlag (9,4 km).