Retzbach: Bevölkerung und Statistiken
Retzbach hat 1.002 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 18,1 km², das entspricht 55,5 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.706 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −1,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.002 Einwohner
- 18,1 km²
- 56 Einw./km²
- 243 m
Retzbach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Retzbach bei der Einwohnerzahl Rang 468.
Frauenanteil: 52,2 % in Retzbach, gegenüber 50,8 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: 2,13 Personen in Retzbach, gegenüber 2,26 Personen im Durchschnitt von Niederösterreich und 2,20 Personen im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 25,8 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.132 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Frauenanteil“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.531 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Retz, 2,6 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Retz (4.169 Einwohner), 3 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.528 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Retzbach
Im Jahr 2016 hatte Retzbach 1.016 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.002.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.012 |
| 2022 | 1.002 |
| 2023 | 1.004 |
| 2024 | 998 |
| 2025 | 995 |
| 2026 | 1.002 |
Alle Indikatoren für Retzbach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Retzbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 12,2 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.777 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 27,0 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 271 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 52,3 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 160 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 52,2 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 96 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Retzbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 458 | 4.594 | 777 | Rang 1.620 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,13 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.836 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Retzbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 100 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.536 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 108 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.552 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 110,7 | 94,5 | 91,7 | Rang 468 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 99 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.682 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 98,8 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.035 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 256 € | 520 € | 341 € | Rang 1.427 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 850 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.490 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Retzbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 72,7 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.822 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,4 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 651 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 253 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.666 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 25,9 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.374 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Retzbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 76,0 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.158 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Retzbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 6,7 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.328 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 276 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.735 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Retzbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 68,2 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 669 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,2 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.459 von 2.113 |
Branchen: Retzbach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen25,8 % ×1,1
- Gesundheits- und Sozialwesen18,6 % ×1,9
- Beherbergung und Gastronomie10,3 % ×1,4
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,2 % ×0,5
- Sonstige Dienstleistungen7,2 % ×0,8
- Herstellung von Waren6,2 % ×1,0
- Information und Kommunikation6,2 % ×0,8
- Baugewerbe5,2 % ×0,8
Sonne und Temperaturen: Retzbach
Lage von Retzbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Retzbach?
Retzbach hat 1.002 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1706 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Retzbach?
Retzbach erstreckt sich über 18,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 56 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Retzbach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Retzbach von 1.016 auf 1.002 Einwohner verändert (−1,4 %).
Wo liegt Retzbach?
Retzbach liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Hollabrunn (Bezirk). Breitengrad 48,767, Längengrad 15,983.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Retzbach?
In Retzbach beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 52,2 % (2026), Rang 96 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: Wie hoch ist der Wert in Retzbach?
In Retzbach beträgt der Indikator „Durchschnittliche Haushaltsgröße“ 2,13 Personen (2024), Rang 1836 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 2,35 Personen.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Retzbach?
In Retzbach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.132 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Retzbach?
Am nächsten bei Retzbach liegen Retz (2,6 km), Zellerndorf (7,8 km), Pernersdorf (7,8 km), Schrattenthal (8,3 km), Haugsdorf (9,5 km).