Gemeinde · Hollabrunn · Niederösterreich

Pernersdorf: Bevölkerung und Statistiken

Pernersdorf hat 1.038 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 25,8 km², das entspricht 40,2 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.677 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +2,1 % zwischen 2016 und 2026.

  • 1.038 Einwohner
  • 25,8 km²
  • 40 Einw./km²
  • 214 m
Lagekarte: Pernersdorf

Pernersdorf in Zahlen

Bevölkerung
1.038
Rang 1.677 von 2.114 +2,1 %
Bevölkerungsdichte
40Einw./km²
Rang 1.538 von 2.114
Fläche
25,8km²
Rang 1.111 von 2.114
Meereshöhe
214m
Rang 1.885 von 2.114
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner
59,7
Rang 2.076 von 2.110
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort
87,1%
Rang 81 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner
16,2
Rang 1.932 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)
7,1%
Rang 1.875 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Pernersdorf bei der Einwohnerzahl Rang 459.

Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 59,7 in Pernersdorf, gegenüber 111,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 102,8 im gesamten Land.

Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 87,1 % in Pernersdorf, gegenüber 73,0 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,0 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 29,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.131 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Pernersdorf

1.0081.0351.0621.0892016 : 1.0172017 : 1.0252018 : 1.0222019 : 1.0302020 : 1.0172021 : 1.0402022 : 1.0502023 : 1.0802024 : 1.0612025 : 1.0672026 : 1.038201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Pernersdorf 1.017 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.038.

JahrBevölkerung
20211.040
20221.050
20231.080
20241.061
20251.067
20261.038

Alle Indikatoren für Pernersdorf

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorPernersdorfNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)12,8 %14,3 %14,5 %Rang 1.640 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)25,2 %22,2 %22,1 %Rang 474 von 2.114
Medianalter (2026)49,8 Jahre46,546,2Rang 416 von 2.114
Frauenanteil (2026)50,4 %50,8 %50,2 %Rang 899 von 2.114

Wohnen

IndikatorPernersdorfNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)4664.594777Rang 1.601 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,23 Personen2,262,35Rang 1.541 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorPernersdorfNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)62142.917743.940Rang 1.866 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)71163.268850.266Rang 1.852 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)67,394,591,7Rang 1.879 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)62193.063945.381Rang 1.904 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)59,7111,698,5Rang 2.076 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)188 €520 €341 €Rang 1.779 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)641 €2.123 €1.420 €Rang 1.660 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorPernersdorfNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)74,9 %75,2 %77,3 %Rang 1.544 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)3,6 %4,9 %3,6 %Rang 997 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)171804.7564.878.849Rang 1.852 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)16,246,632,1Rang 1.932 von 2.113

Mobilität

IndikatorPernersdorfNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)87,1 %73,0 %77,1 %Rang 81 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorPernersdorfNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)5,4 %12,4 %8,5 %Rang 1.536 von 2.113
Familien (2024)303490.2052.490.615Rang 1.672 von 2.113

Bildung

IndikatorPernersdorfNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)65,7 %62,9 %66,4 %Rang 1.206 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)7,1 %15,1 %10,9 %Rang 1.875 von 2.113

Branchen: Pernersdorf

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Pernersdorf

Solarstromertrag pro Jahr
1.131kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
21,5°C
Juli
Kältester Monat
0,2°C
Januar
Ertragreichster Monat
134kWh
Juli

Jan. : 44 kWhJan.Feb. : 64 kWhFeb.März : 102 kWhMärzApr. : 128 kWhApr.Mai : 129 kWhMaiJuni : 133 kWhJuniJuli : 134 kWhJuliAug. : 127 kWhAug.Sept. : 109 kWhSept.Okt. : 79 kWhOkt.Nov. : 44 kWhNov.Dez. : 38 kWhDez.0 °CJan. : 0,2 °CFeb. : 1,5 °CMärz : 5,3 °CApr. : 10,8 °CMai : 14,9 °CJuni : 19,5 °CJuli : 21,5 °CAug. : 20,4 °CSept. : 16,0 °COkt. : 10,6 °CNov. : 5,5 °CDez. : 1,5 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Pernersdorf

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Pernersdorf?

Pernersdorf hat 1.038 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1677 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Pernersdorf?

Pernersdorf erstreckt sich über 25,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 40 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Pernersdorf?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Pernersdorf von 1.017 auf 1.038 Einwohner verändert (+2,1 %).

Wo liegt Pernersdorf?

Pernersdorf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Hollabrunn (Bezirk). Breitengrad 48,700, Längengrad 16,017.

Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Pernersdorf?

In Pernersdorf beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 59,7 (2026), Rang 2076 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.

Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Pernersdorf?

In Pernersdorf beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 87,1 % (2024), Rang 81 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Pernersdorf?

In Pernersdorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.131 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Pernersdorf?

Am nächsten bei Pernersdorf liegen Haugsdorf (4,5 km), Zellerndorf (4,9 km), Guntersdorf (6,1 km), Alberndorf im Pulkautal (6,2 km), Retzbach (7,8 km).