Schwand im Innkreis: Bevölkerung und Statistiken
Schwand im Innkreis hat 1.041 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 17,1 km², das entspricht 60,8 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.675 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +13,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.041 Einwohner
- 17,1 km²
- 61 Einw./km²
- 423 m
Schwand im Innkreis in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Schwand im Innkreis bei der Einwohnerzahl Rang 359.
Anteil der unter 15-Jährigen: 18,3 % in Schwand im Innkreis, gegenüber 14,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 14,2 % im gesamten Land.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 71,1 in Schwand im Innkreis, gegenüber 95,2 im Durchschnitt von Oberösterreich und 102,8 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen mit 18,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.141 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der unter 15-Jährigen“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.396 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Gilgenberg am Weilhart, 5,6 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Neukirchen an der Enknach (2.302 Einwohner), 6 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.564 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Schwand im Innkreis
Im Jahr 2016 hatte Schwand im Innkreis 918 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.041.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.000 |
| 2022 | 1.020 |
| 2023 | 1.048 |
| 2024 | 1.042 |
| 2025 | 1.063 |
| 2026 | 1.041 |
Alle Indikatoren für Schwand im Innkreis
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Schwand im Innkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 18,3 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 75 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 17,1 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.980 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 42,4 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.887 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,9 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.772 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Schwand im Innkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 415 | 18.735 | 777 | Rang 1.696 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,54 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 385 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Schwand im Innkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 88 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.654 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 97 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.656 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 91,9 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.048 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 74 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.838 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 71,1 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.958 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 238 € | 613 € | 341 € | Rang 1.531 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 881 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.460 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Schwand im Innkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,7 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 465 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,0 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.302 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 248 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.678 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 23,5 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.530 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Schwand im Innkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 78,5 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 902 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Schwand im Innkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 9,4 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 942 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 316 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.639 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Schwand im Innkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 65,7 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.206 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,7 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.099 von 2.113 |
Branchen: Schwand im Innkreis
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen18,9 % ×1,4
- Gesundheits- und Sozialwesen18,9 % ×1,9
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen17,6 % ×0,8
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen9,5 % ×1,2
- Sonstige Dienstleistungen6,8 % ×0,8
- Herstellung von Waren5,4 % ×0,9
- Information und Kommunikation5,4 % ×0,7
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei4,1 % ×3,7
Sonne und Temperaturen: Schwand im Innkreis
Lage von Schwand im Innkreis
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Schwand im Innkreis?
Schwand im Innkreis hat 1.041 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1675 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Schwand im Innkreis?
Schwand im Innkreis erstreckt sich über 17,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 61 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Schwand im Innkreis?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Schwand im Innkreis von 918 auf 1.041 Einwohner verändert (+13,4 %).
Wo liegt Schwand im Innkreis?
Schwand im Innkreis liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Braunau (Bezirk). Breitengrad 48,178, Längengrad 12,968.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Schwand im Innkreis?
In Schwand im Innkreis beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 18,3 % (2026), Rang 75 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Schwand im Innkreis?
In Schwand im Innkreis beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 71,1 (2026), Rang 1958 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Schwand im Innkreis?
In Schwand im Innkreis erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.141 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Schwand im Innkreis?
Am nächsten bei Schwand im Innkreis liegen Gilgenberg am Weilhart (5,6 km), Handenberg (5,8 km), Neukirchen an der Enknach (5,9 km), Überackern (7,0 km), St. Georgen am Fillmannsbach (7,0 km).