Gemeinde · Krems Land · Niederösterreich

Rossatz-Arnsdorf: Bevölkerung und Statistiken

Rossatz-Arnsdorf hat 1.036 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 39,2 km², das entspricht 26,4 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.678 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −2,1 % zwischen 2016 und 2026.

  • 1.036 Einwohner
  • 39,2 km²
  • 26 Einw./km²
  • 225 m
Lagekarte: Rossatz-Arnsdorf

Rossatz-Arnsdorf in Zahlen

Bevölkerung
1.036
Rang 1.678 von 2.114 −2,1 %
Bevölkerungsdichte
26Einw./km²
Rang 1.773 von 2.114
Fläche
39,2km²
Rang 689 von 2.114
Meereshöhe
225m
Rang 1.848 von 2.114
Medianalter
54,5Jahre
Rang 54 von 2.114
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner
4.355€
Rang 109 von 2.085
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)
16,0%
Rang 315 von 2.113
Familien
307
Rang 1.664 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Rossatz-Arnsdorf bei der Einwohnerzahl Rang 460.

Medianalter: 54,5 Jahre in Rossatz-Arnsdorf, gegenüber 46,5 Jahre im Durchschnitt von Niederösterreich und 44,2 Jahre im gesamten Land.

Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 4.355 € in Rossatz-Arnsdorf, gegenüber 2.123 € im Durchschnitt von Niederösterreich und 1.719 € im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 23,8 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1.088 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Rossatz-Arnsdorf

1.0291.0481.0681.0872016 : 1.0582017 : 1.0772018 : 1.0652019 : 1.0682020 : 1.0542021 : 1.0672022 : 1.0632023 : 1.0802024 : 1.0402025 : 1.0462026 : 1.036201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Rossatz-Arnsdorf 1.058 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.036.

JahrBevölkerung
20211.067
20221.063
20231.080
20241.040
20251.046
20261.036

Alle Indikatoren für Rossatz-Arnsdorf

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorRossatz-ArnsdorfNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)11,0 %14,3 %14,5 %Rang 1.977 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)28,3 %22,2 %22,1 %Rang 170 von 2.114
Medianalter (2026)54,5 Jahre46,546,2Rang 54 von 2.114
Frauenanteil (2026)51,8 %50,8 %50,2 %Rang 202 von 2.114

Wohnen

IndikatorRossatz-ArnsdorfNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)4514.594777Rang 1.629 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,31 Personen2,262,35Rang 1.215 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorRossatz-ArnsdorfNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)124142.917743.940Rang 1.316 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)132163.268850.266Rang 1.360 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)126,694,591,7Rang 231 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)130193.063945.381Rang 1.421 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)125,5111,698,5Rang 345 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)240 €520 €341 €Rang 1.514 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)4.355 €2.123 €1.420 €Rang 109 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorRossatz-ArnsdorfNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)77,2 %75,2 %77,3 %Rang 1.073 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)2,8 %4,9 %3,6 %Rang 1.410 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)271804.7564.878.849Rang 1.613 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)26,046,632,1Rang 1.368 von 2.113

Mobilität

IndikatorRossatz-ArnsdorfNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)69,0 %73,0 %77,1 %Rang 1.604 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorRossatz-ArnsdorfNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)9,7 %12,4 %8,5 %Rang 906 von 2.113
Familien (2024)307490.2052.490.615Rang 1.664 von 2.113

Bildung

IndikatorRossatz-ArnsdorfNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)66,6 %62,9 %66,4 %Rang 996 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)16,0 %15,1 %10,9 %Rang 315 von 2.113

Branchen: Rossatz-Arnsdorf

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Rossatz-Arnsdorf

Solarstromertrag pro Jahr
1.088kWh
bei 1 kWp mit 37° Neigung
Wärmster Monat
20,3°C
Juli
Kältester Monat
−0,1°C
Januar
Ertragreichster Monat
131kWh
Juli

Jan. : 43 kWhJan.Feb. : 65 kWhFeb.März : 100 kWhMärzApr. : 122 kWhApr.Mai : 121 kWhMaiJuni : 125 kWhJuniJuli : 131 kWhJuliAug. : 122 kWhAug.Sept. : 105 kWhSept.Okt. : 76 kWhOkt.Nov. : 42 kWhNov.Dez. : 37 kWhDez.0 °CJan. : −0,1 °CFeb. : 1,0 °CMärz : 4,8 °CApr. : 10,0 °CMai : 13,9 °CJuni : 18,4 °CJuli : 20,3 °CAug. : 19,4 °CSept. : 15,1 °COkt. : 10,0 °CNov. : 4,9 °CDez. : 1,2 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Rossatz-Arnsdorf

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Rossatz-Arnsdorf?

Rossatz-Arnsdorf hat 1.036 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1678 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Rossatz-Arnsdorf?

Rossatz-Arnsdorf erstreckt sich über 39,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 26 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Rossatz-Arnsdorf?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Rossatz-Arnsdorf von 1.058 auf 1.036 Einwohner verändert (−2,1 %).

Wo liegt Rossatz-Arnsdorf?

Rossatz-Arnsdorf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Krems Land (Bezirk). Breitengrad 48,396, Längengrad 15,504.

Medianalter: Wie hoch ist der Wert in Rossatz-Arnsdorf?

In Rossatz-Arnsdorf beträgt der Indikator „Medianalter“ 54,5 Jahre (2026), Rang 54 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 46,2 Jahre.

Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Rossatz-Arnsdorf?

In Rossatz-Arnsdorf beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 4.355 € (2019), Rang 109 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Rossatz-Arnsdorf?

In Rossatz-Arnsdorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1.088 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Rossatz-Arnsdorf?

Am nächsten bei Rossatz-Arnsdorf liegen Dürnstein (1,2 km), Weißenkirchen in der Wachau (2,5 km), Bergern im Dunkelsteinerwald (4,7 km), Mautern an der Donau (5,4 km), Weinzierl am Walde (6,7 km).