Spitz: Bevölkerung und Statistiken
Spitz hat 1.518 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 23,9 km², das entspricht 63,6 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.305 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −6,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.518 Einwohner
- 23,9 km²
- 64 Einw./km²
- 223 m
Spitz in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Spitz bei der Einwohnerzahl Rang 342.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: 162,5 in Spitz, gegenüber 94,5 im Durchschnitt von Niederösterreich und 92,5 im gesamten Land.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 58,6 % in Spitz, gegenüber 73,0 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,0 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 24,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 36° Neigung erzeugt hier rund 1.076 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: niedriger als in 91 % der Gemeinden.
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: höher als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3.342 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Mühldorf, 4,7 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Dunkelsteinerwald (2.387 Einwohner), 8 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.304 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Spitz
Im Jahr 2016 hatte Spitz 1.615 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.518.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.564 |
| 2022 | 1.534 |
| 2023 | 1.564 |
| 2024 | 1.545 |
| 2025 | 1.526 |
| 2026 | 1.518 |
Alle Indikatoren für Spitz
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Spitz | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 12,1 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.802 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 27,8 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 204 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 51,7 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 212 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,3 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 974 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Spitz | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 670 | 4.594 | 777 | Rang 1.223 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,30 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.266 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Spitz | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 224 | 142.917 | 743.940 | Rang 690 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 250 | 163.268 | 850.266 | Rang 690 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 162,5 | 94,5 | 91,7 | Rang 67 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 223 | 193.063 | 945.381 | Rang 897 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 146,9 | 111,6 | 98,5 | Rang 152 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 433 € | 520 € | 341 € | Rang 738 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 4.194 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 122 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Spitz | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,6 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 740 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,0 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.302 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 783 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 874 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 50,9 | 46,6 | 32,1 | Rang 415 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Spitz | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 58,6 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.915 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Spitz | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 8,5 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.057 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 457 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.254 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Spitz | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,6 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 774 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 15,0 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 413 von 2.113 |
Branchen: Spitz
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen24,4 % ×1,1
- Beherbergung und Gastronomie19,5 % ×2,6
- Gesundheits- und Sozialwesen10,9 % ×1,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,1 % ×0,6
- Baugewerbe7,7 % ×1,1
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,3 % ×0,8
- Herstellung von Waren5,9 % ×1,0
- Information und Kommunikation5,4 % ×0,7
Sonne und Temperaturen: Spitz
Lage von Spitz
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Spitz?
Spitz hat 1.518 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1305 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Spitz?
Spitz erstreckt sich über 23,9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 64 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Spitz?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Spitz von 1.615 auf 1.518 Einwohner verändert (−6,0 %).
Wo liegt Spitz?
Spitz liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Krems Land (Bezirk). Breitengrad 48,366, Längengrad 15,414.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Spitz?
In Spitz beträgt der Indikator „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“ 162,5 (2024), Rang 67 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 91,7.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Spitz?
In Spitz beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 58,6 % (2024), Rang 1915 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Spitz?
In Spitz erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 36° Neigung etwa 1.076 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Spitz?
Am nächsten bei Spitz liegen Mühldorf (4,7 km), Weißenkirchen in der Wachau (5,4 km), Rossatz-Arnsdorf (7,5 km), Weinzierl am Walde (7,5 km), Dunkelsteinerwald (7,9 km).