Stronsdorf: Bevölkerung und Statistiken
Stronsdorf hat 1.516 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 48,2 km², das entspricht 31,5 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.307 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −5,9 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.516 Einwohner
- 48,2 km²
- 32 Einw./km²
- 211 m
Stronsdorf in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Stronsdorf bei der Einwohnerzahl Rang 343.
Medianalter: 51,0 Jahre in Stronsdorf, gegenüber 46,5 Jahre im Durchschnitt von Niederösterreich und 44,2 Jahre im gesamten Land.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 124,0 in Stronsdorf, gegenüber 111,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 102,8 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 28,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.144 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 6.748 Fußballfeldern.
- 3,5-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Großharras, 3,8 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Laa an der Thaya (6.206 Einwohner), 10 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.576 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Stronsdorf
Im Jahr 2016 hatte Stronsdorf 1.611 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.516.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.612 |
| 2022 | 1.596 |
| 2023 | 1.577 |
| 2024 | 1.565 |
| 2025 | 1.535 |
| 2026 | 1.516 |
Alle Indikatoren für Stronsdorf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Stronsdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,7 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.325 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,3 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 786 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 51,0 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 280 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,5 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.493 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Stronsdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 669 | 4.594 | 777 | Rang 1.226 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,31 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.215 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Stronsdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 150 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.097 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 161 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.118 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 104,3 | 94,5 | 91,7 | Rang 638 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 188 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.067 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 124,0 | 111,6 | 98,5 | Rang 366 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 272 € | 520 € | 341 € | Rang 1.350 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.695 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 396 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Stronsdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 76,0 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.336 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,8 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.410 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 474 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.241 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 30,7 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.133 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Stronsdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 74,7 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.277 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Stronsdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,8 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.636 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 474 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.209 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Stronsdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 69,8 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 398 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,1 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.694 von 2.113 |
Branchen: Stronsdorf
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen28,3 % ×1,3
- Gesundheits- und Sozialwesen12,5 % ×1,3
- Baugewerbe8,2 % ×1,2
- Sonstige Dienstleistungen7,6 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie7,1 % ×1,0
- Herstellung von Waren6,0 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen6,0 % ×0,4
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,0 % ×0,8
Sonne und Temperaturen: Stronsdorf
Lage von Stronsdorf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Stronsdorf?
Stronsdorf hat 1.516 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1307 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Stronsdorf?
Stronsdorf erstreckt sich über 48,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 32 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Stronsdorf?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Stronsdorf von 1.611 auf 1.516 Einwohner verändert (−5,9 %).
Wo liegt Stronsdorf?
Stronsdorf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Mistelbach (Bezirk). Breitengrad 48,653, Längengrad 16,297.
Medianalter: Wie hoch ist der Wert in Stronsdorf?
In Stronsdorf beträgt der Indikator „Medianalter“ 51,0 Jahre (2026), Rang 280 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 46,2 Jahre.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Stronsdorf?
In Stronsdorf beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 124,0 (2026), Rang 366 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Stronsdorf?
In Stronsdorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.144 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Stronsdorf?
Am nächsten bei Stronsdorf liegen Großharras (3,8 km), Unterstinkenbrunn (4,0 km), Nappersdorf-Kammersdorf (5,1 km), Gaubitsch (6,4 km), Gnadendorf (8,5 km).