Mailberg: Bevölkerung und Statistiken
Mailberg hat 551 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 15,7 km², das entspricht 35,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.985 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −1,8 % zwischen 2016 und 2026.
- 551 Einwohner
- 15,7 km²
- 35 Einw./km²
- 217 m
Mailberg in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Mailberg bei der Einwohnerzahl Rang 541.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 31,4 % in Mailberg, gegenüber 22,2 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 20,7 % im gesamten Land.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: 1,98 Personen in Mailberg, gegenüber 2,26 Personen im Durchschnitt von Niederösterreich und 2,20 Personen im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 39,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.142 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Durchschnittliche Haushaltsgröße“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Aufrechte Gewerbeberechtigungen“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.203 Fußballfeldern.
- 3,1-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Großharras, 4,7 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Großharras (1.071 Einwohner), 5 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Mailberg
Im Jahr 2016 hatte Mailberg 561 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 551.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 580 |
| 2022 | 567 |
| 2023 | 551 |
| 2024 | 550 |
| 2025 | 560 |
| 2026 | 551 |
Alle Indikatoren für Mailberg
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Mailberg | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 11,8 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.868 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 31,4 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 55 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 53,5 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 98 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,7 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.374 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Mailberg | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 283 | 4.594 | 777 | Rang 1.902 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 1,98 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 2.043 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Mailberg | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 41 | 142.917 | 743.940 | Rang 2.008 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 49 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.986 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 87,5 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.231 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 42 | 193.063 | 945.381 | Rang 2.018 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 76,2 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.844 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 285 € | 520 € | 341 € | Rang 1.290 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.459 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.014 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Mailberg | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 74,5 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.597 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,4 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.111 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 159 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.881 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 28,4 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.239 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Mailberg | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 77,0 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.061 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Mailberg | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 7,0 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.283 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 157 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.984 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Mailberg | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,9 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 713 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 7,2 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.862 von 2.113 |
Branchen: Mailberg
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen39,0 % ×1,7
- Gesundheits- und Sozialwesen14,6 % ×1,5
- Beherbergung und Gastronomie12,2 % ×1,6
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,3 % ×0,5
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,3 % ×0,9
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei4,9 % ×4,5
- Kunst, Unterhaltung und Erholung4,9 % ×2,1
- Sonstige Dienstleistungen4,9 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Mailberg
Lage von Mailberg
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Mailberg?
Mailberg hat 551 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1985 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Mailberg?
Mailberg erstreckt sich über 15,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 35 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Mailberg?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Mailberg von 561 auf 551 Einwohner verändert (−1,8 %).
Wo liegt Mailberg?
Mailberg liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Hollabrunn (Bezirk). Breitengrad 48,667, Längengrad 16,183.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Mailberg?
In Mailberg beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 31,4 % (2026), Rang 55 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: Wie hoch ist der Wert in Mailberg?
In Mailberg beträgt der Indikator „Durchschnittliche Haushaltsgröße“ 1,98 Personen (2024), Rang 2043 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 2,35 Personen.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Mailberg?
In Mailberg erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.142 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Mailberg?
Am nächsten bei Mailberg liegen Großharras (4,7 km), Hadres (5,2 km), Nappersdorf-Kammersdorf (5,2 km), Seefeld-Kadolz (5,7 km), Alberndorf im Pulkautal (7,4 km).