Gemeinde · Mistelbach · Niederösterreich

Großharras: Bevölkerung und Statistiken

Großharras hat 1.071 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 42,7 km², das entspricht 25,1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.651 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −4,1 % zwischen 2016 und 2026.

  • 1.071 Einwohner
  • 42,7 km²
  • 25 Einw./km²
  • 206 m
Lagekarte: Großharras

Großharras in Zahlen

Bevölkerung
1.071
Rang 1.651 von 2.114 −4,1 %
Bevölkerungsdichte
25Einw./km²
Rang 1.798 von 2.114
Fläche
42,7km²
Rang 621 von 2.114
Meereshöhe
206m
Rang 1.910 von 2.114
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner
64,4
Rang 2.047 von 2.110
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)
7,1%
Rang 1.875 von 2.113
Anteil der Personen ab 65 Jahren
27,0%
Rang 271 von 2.114
Anteil ausländischer Staatsangehöriger
4,0%
Rang 1.776 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Großharras bei der Einwohnerzahl Rang 448.

Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 64,4 in Großharras, gegenüber 111,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 102,8 im gesamten Land.

Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 7,1 % in Großharras, gegenüber 15,1 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 17,6 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 26,1 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.141 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Großharras

1.0551.0871.1191.1512016 : 1.1172017 : 1.1402018 : 1.1162019 : 1.1092020 : 1.1122021 : 1.1072022 : 1.1002023 : 1.0822024 : 1.0722025 : 1.0662026 : 1.071201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Großharras 1.117 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.071.

JahrBevölkerung
20211.107
20221.100
20231.082
20241.072
20251.066
20261.071

Alle Indikatoren für Großharras

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorGroßharrasNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)13,2 %14,3 %14,5 %Rang 1.510 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)27,0 %22,2 %22,1 %Rang 271 von 2.114
Medianalter (2026)51,0 Jahre46,546,2Rang 280 von 2.114
Frauenanteil (2026)49,3 %50,8 %50,2 %Rang 1.606 von 2.114

Wohnen

IndikatorGroßharrasNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)4824.594777Rang 1.580 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,20 Personen2,262,35Rang 1.650 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorGroßharrasNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)75142.917743.940Rang 1.777 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)87163.268850.266Rang 1.742 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)82,094,591,7Rang 1.458 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)69193.063945.381Rang 1.865 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)64,4111,698,5Rang 2.047 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)339 €520 €341 €Rang 1.050 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)3.421 €2.123 €1.420 €Rang 215 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorGroßharrasNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)74,4 %75,2 %77,3 %Rang 1.614 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)4,6 %4,9 %3,6 %Rang 590 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)211804.7564.878.849Rang 1.766 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)19,946,632,1Rang 1.747 von 2.113

Mobilität

IndikatorGroßharrasNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)83,0 %73,0 %77,1 %Rang 399 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorGroßharrasNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)4,0 %12,4 %8,5 %Rang 1.776 von 2.113
Familien (2024)312490.2052.490.615Rang 1.647 von 2.113

Bildung

IndikatorGroßharrasNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)68,0 %62,9 %66,4 %Rang 697 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)7,1 %15,1 %10,9 %Rang 1.875 von 2.113

Branchen: Großharras

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Großharras

Solarstromertrag pro Jahr
1.141kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
21,2°C
Juli
Kältester Monat
0,1°C
Januar
Ertragreichster Monat
137kWh
Juli

Jan. : 44 kWhJan.Feb. : 63 kWhFeb.März : 102 kWhMärzApr. : 127 kWhApr.Mai : 130 kWhMaiJuni : 134 kWhJuniJuli : 137 kWhJuliAug. : 128 kWhAug.Sept. : 111 kWhSept.Okt. : 81 kWhOkt.Nov. : 45 kWhNov.Dez. : 38 kWhDez.0 °CJan. : 0,1 °CFeb. : 1,4 °CMärz : 5,1 °CApr. : 10,5 °CMai : 14,7 °CJuni : 19,2 °CJuli : 21,2 °CAug. : 20,2 °CSept. : 15,8 °COkt. : 10,6 °CNov. : 5,5 °CDez. : 1,4 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Großharras

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Großharras?

Großharras hat 1.071 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1651 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Großharras?

Großharras erstreckt sich über 42,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 25 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Großharras?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Großharras von 1.117 auf 1.071 Einwohner verändert (−4,1 %).

Wo liegt Großharras?

Großharras liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Mistelbach (Bezirk). Breitengrad 48,664, Längengrad 16,247.

Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Großharras?

In Großharras beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 64,4 (2026), Rang 2047 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.

Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Großharras?

In Großharras beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 7,1 % (2024), Rang 1875 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Großharras?

In Großharras erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.141 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Großharras?

Am nächsten bei Großharras liegen Nappersdorf-Kammersdorf (3,6 km), Stronsdorf (3,8 km), Mailberg (4,7 km), Unterstinkenbrunn (7,3 km), Seefeld-Kadolz (8,3 km).