Gemeinde · Hollabrunn · Niederösterreich

Hadres: Bevölkerung und Statistiken

Hadres hat 1.685 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 34,5 km², das entspricht 48,9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.171 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl ist stabil: −0,1 % zwischen 2016 und 2026.

  • 1.685 Einwohner
  • 34,5 km²
  • 49 Einw./km²
  • 194 m
Lagekarte: Hadres

Hadres in Zahlen

Bevölkerung
1.685
Rang 1.171 von 2.114 −0,1 %
Bevölkerungsdichte
49Einw./km²
Rang 1.407 von 2.114
Fläche
34,5km²
Rang 808 von 2.114
Meereshöhe
194m
Rang 1.942 von 2.114
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)
6,5%
Rang 210 von 2.113
Medianalter
51,0Jahre
Rang 280 von 2.114
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)
7,8%
Rang 1.758 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße
2,19Personen
Rang 1.679 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Hadres bei der Einwohnerzahl Rang 305.

Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 6,5 % in Hadres, gegenüber 4,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 6,5 % im gesamten Land.

Medianalter: 51,0 Jahre in Hadres, gegenüber 46,5 Jahre im Durchschnitt von Niederösterreich und 44,2 Jahre im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 30,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.136 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Hadres

1.6721.7031.7351.7662016 : 1.6872017 : 1.6832018 : 1.6852019 : 1.7072020 : 1.7042021 : 1.7032022 : 1.7372023 : 1.7552024 : 1.7412025 : 1.6992026 : 1.685201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Hadres 1.687 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.685.

JahrBevölkerung
20211.703
20221.737
20231.755
20241.741
20251.699
20261.685

Alle Indikatoren für Hadres

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorHadresNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)13,5 %14,3 %14,5 %Rang 1.410 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)26,0 %22,2 %22,1 %Rang 378 von 2.114
Medianalter (2026)51,0 Jahre46,546,2Rang 280 von 2.114
Frauenanteil (2026)50,8 %50,8 %50,2 %Rang 645 von 2.114

Wohnen

IndikatorHadresNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)7774.594777Rang 1.057 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,19 Personen2,262,35Rang 1.679 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorHadresNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)126142.917743.940Rang 1.301 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)141163.268850.266Rang 1.281 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)82,994,591,7Rang 1.417 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)153193.063945.381Rang 1.263 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)90,8111,698,5Rang 1.348 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)205 €520 €341 €Rang 1.690 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)1.431 €2.123 €1.420 €Rang 1.035 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorHadresNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)73,9 %75,2 %77,3 %Rang 1.701 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)6,5 %4,9 %3,6 %Rang 210 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)397804.7564.878.849Rang 1.361 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)23,346,632,1Rang 1.546 von 2.113

Mobilität

IndikatorHadresNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)80,0 %73,0 %77,1 %Rang 739 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorHadresNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)5,2 %12,4 %8,5 %Rang 1.572 von 2.113
Familien (2024)491490.2052.490.615Rang 1.176 von 2.113

Bildung

IndikatorHadresNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)66,4 %62,9 %66,4 %Rang 1.041 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)7,8 %15,1 %10,9 %Rang 1.758 von 2.113

Branchen: Hadres

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Hadres

Solarstromertrag pro Jahr
1.136kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
21,5°C
Juli
Kältester Monat
0,2°C
Januar
Ertragreichster Monat
135kWh
Juli

Jan. : 45 kWhJan.Feb. : 64 kWhFeb.März : 102 kWhMärzApr. : 127 kWhApr.Mai : 129 kWhMaiJuni : 133 kWhJuniJuli : 135 kWhJuliAug. : 127 kWhAug.Sept. : 110 kWhSept.Okt. : 80 kWhOkt.Nov. : 45 kWhNov.Dez. : 38 kWhDez.0 °CJan. : 0,2 °CFeb. : 1,5 °CMärz : 5,4 °CApr. : 10,8 °CMai : 15,0 °CJuni : 19,6 °CJuli : 21,5 °CAug. : 20,5 °CSept. : 16,1 °COkt. : 10,7 °CNov. : 5,6 °CDez. : 1,5 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Hadres

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Hadres?

Hadres hat 1.685 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1171 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Hadres?

Hadres erstreckt sich über 34,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 49 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Hadres?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Hadres von 1.687 auf 1.685 Einwohner verändert (−0,1 %).

Wo liegt Hadres?

Hadres liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Hollabrunn (Bezirk). Breitengrad 48,700, Längengrad 16,133.

Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Hadres?

In Hadres beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 6,5 % (2024), Rang 210 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.

Medianalter: Wie hoch ist der Wert in Hadres?

In Hadres beträgt der Indikator „Medianalter“ 51,0 Jahre (2026), Rang 280 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 46,2 Jahre.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Hadres?

In Hadres erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.136 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Hadres?

Am nächsten bei Hadres liegen Alberndorf im Pulkautal (2,4 km), Seefeld-Kadolz (3,1 km), Haugsdorf (4,2 km), Mailberg (5,2 km), Guntersdorf (8,3 km).