Gemeinde · Hollabrunn · Niederösterreich

Guntersdorf: Bevölkerung und Statistiken

Guntersdorf hat 1.176 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 28,4 km², das entspricht 41,4 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.569 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3,0 % zwischen 2016 und 2026.

  • 1.176 Einwohner
  • 28,4 km²
  • 41 Einw./km²
  • 246 m
Lagekarte: Guntersdorf

Guntersdorf in Zahlen

Bevölkerung
1.176
Rang 1.569 von 2.114 +3,0 %
Bevölkerungsdichte
41Einw./km²
Rang 1.521 von 2.114
Fläche
28,4km²
Rang 1.014 von 2.114
Meereshöhe
246m
Rang 1.774 von 2.114
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)
7,9%
Rang 1.735 von 2.113
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner
116,5
Rang 501 von 2.110
Anteil ausländischer Staatsangehöriger
5,2%
Rang 1.572 von 2.113
Privathaushalte
512
Rang 1.518 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Guntersdorf bei der Einwohnerzahl Rang 424.

Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 7,9 % in Guntersdorf, gegenüber 15,1 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 17,6 % im gesamten Land.

Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 116,5 in Guntersdorf, gegenüber 111,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 102,8 im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 27,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.133 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Guntersdorf

1.1201.1411.1621.1832016 : 1.1422017 : 1.1272018 : 1.1452019 : 1.1392020 : 1.1542021 : 1.1562022 : 1.1582023 : 1.1762024 : 1.1732025 : 1.1572026 : 1.176201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Guntersdorf 1.142 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.176.

JahrBevölkerung
20211.156
20221.158
20231.176
20241.173
20251.157
20261.176

Alle Indikatoren für Guntersdorf

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorGuntersdorfNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)14,2 %14,3 %14,5 %Rang 1.151 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)21,7 %22,2 %22,1 %Rang 1.119 von 2.114
Medianalter (2026)47,0 Jahre46,546,2Rang 884 von 2.114
Frauenanteil (2026)50,2 %50,8 %50,2 %Rang 1.051 von 2.114

Wohnen

IndikatorGuntersdorfNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)5124.594777Rang 1.518 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,27 Personen2,262,35Rang 1.376 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorGuntersdorfNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)111142.917743.940Rang 1.439 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)119163.268850.266Rang 1.464 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)102,394,591,7Rang 697 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)137193.063945.381Rang 1.363 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)116,5111,698,5Rang 501 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)325 €520 €341 €Rang 1.109 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)2.381 €2.123 €1.420 €Rang 514 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorGuntersdorfNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)75,5 %75,2 %77,3 %Rang 1.428 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)3,9 %4,9 %3,6 %Rang 853 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)308804.7564.878.849Rang 1.523 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)26,546,632,1Rang 1.348 von 2.113

Mobilität

IndikatorGuntersdorfNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)80,2 %73,0 %77,1 %Rang 717 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorGuntersdorfNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)5,2 %12,4 %8,5 %Rang 1.572 von 2.113
Familien (2024)341490.2052.490.615Rang 1.572 von 2.113

Bildung

IndikatorGuntersdorfNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)69,7 %62,9 %66,4 %Rang 412 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)7,9 %15,1 %10,9 %Rang 1.735 von 2.113

Branchen: Guntersdorf

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Guntersdorf

Solarstromertrag pro Jahr
1.133kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
21,2°C
Juli
Kältester Monat
0,1°C
Januar
Ertragreichster Monat
135kWh
Juli

Jan. : 43 kWhJan.Feb. : 64 kWhFeb.März : 102 kWhMärzApr. : 128 kWhApr.Mai : 129 kWhMaiJuni : 133 kWhJuniJuli : 135 kWhJuliAug. : 128 kWhAug.Sept. : 110 kWhSept.Okt. : 80 kWhOkt.Nov. : 44 kWhNov.Dez. : 39 kWhDez.0 °CJan. : 0,1 °CFeb. : 1,3 °CMärz : 5,1 °CApr. : 10,5 °CMai : 14,6 °CJuni : 19,2 °CJuli : 21,2 °CAug. : 20,2 °CSept. : 15,8 °COkt. : 10,5 °CNov. : 5,4 °CDez. : 1,3 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Guntersdorf

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Guntersdorf?

Guntersdorf hat 1.176 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1569 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Guntersdorf?

Guntersdorf erstreckt sich über 28,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 41 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Guntersdorf?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Guntersdorf von 1.142 auf 1.176 Einwohner verändert (+3,0 %).

Wo liegt Guntersdorf?

Guntersdorf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Hollabrunn (Bezirk). Breitengrad 48,650, Längengrad 16,050.

Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Guntersdorf?

In Guntersdorf beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 7,9 % (2024), Rang 1735 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.

Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Guntersdorf?

In Guntersdorf beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 116,5 (2026), Rang 501 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Guntersdorf?

In Guntersdorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.133 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Guntersdorf?

Am nächsten bei Guntersdorf liegen Wullersdorf (4,5 km), Grabern (4,6 km), Pernersdorf (6,1 km), Haugsdorf (6,8 km), Alberndorf im Pulkautal (7,2 km).